Рене Магритт удивил публику и своим неожиданным "визитом" и своими творческими "посланиями".

Сюрреалистический сюрприз

23.01.2012 00:02:00 2593 0

Путешествие картин в литографии известного художника-сюрреалиста Рене Магритта началось с Кирова.

Впервые в России и через Киров - известный художник-сюрреалист Рене Магритт. Не лично, и не «оригинально», конечно. В «Галерею прогресса» прибыли только его картины в литографии. Однако до Брюсселя доберется далеко не каждый из нас. А тут такое... и совсем близко.

Такое, это, например, одно из самых узнаваемых полотен художника - «Сын человеческий». Обездвиженный мужчина в пальто и котелке стоит на фоне стены, отделяющий его от просторов неба и моря. Загадка картины - яблоко, висящее перед его лицом, которая может быть и символом природы, и плодом древа познания. Отгадку находит каждый для себя. Популярная «трубка» с подписью, что «это не трубка» практически открывает выставку. У Магритта есть целый цикл подобных картин: этой идеей он хотел заставить людей задуматься о сущности окружающих вещей, об обманчивости видимого. «Империя света» - одна из самых востребованных еще во время жизни художника картин. В ней он соединил «несоединимое» - ночной городской пейзаж и дневное небо. «По-моему, это одновременное явление дня и ночи обладает силой удивлять и очаровывать, - писал свое объяснение художник. - И эту силу я называю поэзией». Всего в экспозиции представлено около 40 работ, причем 4 из них были отпечатаны еще во время жизни мастера.

- Для нас такая коллекция - большой подарок, - сказал Дмитрий Шиляев, арт-директор «Галереи Прогресса». - Она сформирована европейским фондом художника и ее владельцы хотели сначала представить ее в одном из арт-центров Санкт-Петербурга, но так как там еще не освободился зал, они решили привезти ее к нам. Так что путешествие этих литографий по России началось с Кирова. Этому поспособствовали наши хорошие отношения. Также какое-то время назад мы договаривались и о выставке Марка Шагала. Но первым приехал Магритт.

И приехал без лишней помпы - пообщаться с его философскими загадками лично можно за символичную плату. Это при том, что цены оригиналов его картин могут доходить до трех миллионов евро. Кстати, интересный случай произошел недавно на родине художника - в Брюсселе. Два года назад из музея Магритта воры выкрали одну из самых известных его картин - портрет его обнаженной жены «Олимпию». Однако покупателей на нее не нашлось - она оказалась слишком известной. Поэтому грабителям (а выкрали они ее прямо на глазах сотрудников и посетителей) ничего не осталось сделать, как сдать картину обратно в музей. Произошло это только в январе 2012 года.

Стоимость коллекции, приехавшей в Киров, ее владельцы и организаторы выставки уточнять не стали. Конечно, по факту это только копии, однако не так и часто мы видим у себя в провинции взволновавших в свое время мир живописи сюрреалистов. Поэтому их настоящую ценность пусть уже каждый зритель определяет сам для себя.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте