Надо сосредоточиться

23.01.2012 09:24:31 1868 0

Россия – замечательная страна! Только здесь можно отмечать праздники дважды. Один новый год по-новому и его же еще по-старому. Еще раз. Кому не хватило. А какой же русский не любит быстрой езды? В этом мы очень похожи на Бразилию. Там уж как дождутся  карнавала... Это конечно, интересно, но ведь экономика от такого рваного темпа лучше себя чувствовать не будет.

А еще Россия – удивительная страна. Здесь можно избираться президентом более двух раз, если есть желание. Оказывается. Ладно, до природных недр (или дивидендов от них) граждан все равно никто не допустит. Это вам не Эмираты какие-нибудь. Зато расходов (а они огромны!) на выборы, можно высоких избежать. Важно ведь, куда страна двигается. Желательно – к республике. Пусть хоть и через госкапитализм. Если такое возможно. Но ведь, опять же – Россия! Страна удивительных возможностей!
Вот их-то и отстаивала прогрессивная часть общества на Чистых прудах и Болотной. Куда там  до нас потомкам вестготов с Аппенинского полуострова, русские – креативнее и талантливее. Дайте этим талантам проявиться, и они удивят мир. И если талантливая молодежь идет в оппозицию, то она протестует лишь против такой системы власти, которая не дает раскрываться талантам.

А они - очень нужны, учитывая, что последние сто лет разные системы власти делали одно дело: уничтожали инициативу, свободное мышление, и его носителей. Это сказывается сейчас на ситуации с  кадрами в любой отрасли промышленности, на любом заводе, фабрике, малом предприятии, и в экономике в целом. А тем более на земле, в натуральном хозяйстве. Где взять нормальных: Сеятеля, Пахаря, Пекаря, Плотника, Рабочего? С солдатами и матросами, в обороне, ситуация не лучше.

И еще. Вертикаль власти в принципе не позволяет чиновникам (уважаемым людям из числа граждан) принимать самостоятельные решения. Конечно, «горизонталь» для России еще рановата, но переход на «ручное управление», когда любая платежка на контроле первого топ-менеджера, опасен расслаблением всей системы. А государство несколько больше по масштабам океанского лайнера. И пусть Россия в марте начнет двигаться к обществу сотрудничества, участия и активности. Не чтобы удивить. Выжить, устоять и развиваться.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте