Не ведитесь на популизм

23.01.2012 09:32:10 1730 0

Февраль будет жарким. Не потому что в марте предстоит определиться с президентом, а из-за голосования по городским депутатам.
С одной стороны, «Единая Россия» попытается удержать контроль, с другой - собрались победить объединившиеся коммунисты и справедливороссы. Вполне очевидно, что идея по контролю за выборами видится вполне неплохой. Я готов к тому, чтобы представитель уполномоченного по правам человека вошел в штаб по контролю за голосованием.

Вообще, «неправильные» технологии больше свойственны федеральным кампаниям, нежели городским. Здесь смухлевать сложно и, скорее всего, невозможно: придут наблюдатели от кандидатов, сами участки находятся в шаговой доступности друг от друга, либо туда можно быстро приехать на автомобиле или общественном транспорте. А еще на честность выборов повлияет именно их локальность. Федеральный парламент мы воспринимаем как что-то далекое, а в Кирове живем здесь и сейчас и выбираем не абстрактного кандидата, который убедительнее говорит, а Иванова-Петрова-Сидорова, которого знаем лично или знают наши знакомые. Отсюда реальная борьба за голоса и ощущение у народа, что он не просто ставит галочку в бюллетене, а нанимает на работу того, с кого потом сможет спросить за выданные обещания.

Кстати, об эффективности. В 2003 году я шел по одномандатному округу в Госдуму. Это были последние выборы, когда федеральный парламент набирали по смешанной системе. Во фракции «Единая Россия» нас было 30 одномандатников, которые сопротивлялись переходу на списочное голосование. Нас по очереди приглашали в администрацию президента и убеждали поддержать, обещая, что будем возглавлять партийные списки, если хорошо поработаем и обзаведемся рейтингом. Этого не произошло. Сейчас жалею, что тогда согласился с доводами и не голосовал против...

Думаю, прохождение по списку, а не индивидуально, не стимулирует человека реализовывать все, о чем он говорил во время встреч с избирателями. Просто потому, что иногда желание избраться оказывается сильнее разума, идет переоценка своих сил, невольный обман.
Предлагаю более внимательно слушать речи кандидатов и не реагировать на популистские лозунги, чтобы потом не критиковать депутатов по принципу «да все они такие». Уж поверьте, не все.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте