Выборы президента

23.01.2012 09:33:42 1662 0

Как мы все знаем, в марте пройдут выборы президента. И чем ближе день выборов, тем острее становится полемика между сторонниками того или иного кандидата. Но давайте задумаемся: кандидатов ли мы будем выбирать? Может быть, выбор будет между моделями жизни страны в целом?

Сегодня мир прочно разделился на два типа стран: демократии западного образца и восточные автократии. Если с идентификацией первых проблем не возникает, то определить вторых порой не просто, поскольку все они (за редким исключением) гордо носят звание демократических государств. До недавнего времени это Ирак с Саддамом Хуссейном, Ливия с Муаммаром Каддафи, Тунис с Зином аль-Абидином Бен Али, Туркменистан с Сапармуратом Ниязовым, Египет с Хосни Мубараком, из существующих и поныне – это Северная Корея с четой Кимов, Белорусия с Александром Лукашенко, некоторые восточные монархии.

Как ни печально было бы отмечать, но Россия по типу правления и сохранения лидеров у власти все больше подходит под определение восточной автократии: выборы президента если и есть, то они формальны, реальных авторитетных лидеров (кроме главы государства) нет, большая часть оппозиции, особенно несистемной, преследуется, выборы всех уровней «заточены» под интересы правящей группировки.

Совершенно незаметно наша страна встала в один ряд с самыми одиозными режимами. И на предстоящих в марте выборах гражданам предстоит на самом деле делать выбор не между кандидатами, а между моделями жизни страны в будущем, и, возможно, на долгую перспективу.

Кандидаты, конечно, есть на любой вкус. И многие из них, несомненно, обладают значительными талантами и способностями, и уже по факту доказали, что они достойны занять высшую ступень в руководстве страны. Только речь сейчас не об этом. В глобальном масштабе решается, в какую сторону будет направлен вектор развития страны на годы вперед. Ждет ли нас очередная порция «стабильности», либо у страны действительно появится шанс к динамичным структурным преобразованиям и, как следствие, к прорывному развитию. Мы все надеемся на лучшее, так давайте же сотворим его своими руками.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте