Никита Белых высоко оценил результаты собственной работы в Кировской области.

Спустя три года

23.01.2012 1235 0

Никита Белых отчитался о работе на посту главы региона.

Срок губернаторства Никиты Белых перевалил за 3 года. И губернатор решил вспомнить, что было сделано за этот период.

По его словам, в центре внимания чиновников все это время находилось создание новой инфраструктуры: были построены Кукольный театр, новое здание библиотеки им. А.И. Герцена, достроен ледовый дворец в Кирово-Чепецке. Началась реализация проектов по газификации и дорожному строительству.

Отдельно взятый 2009 год принес Кировской области лидерство в части реализации программ по снижению напряженности на рынке труда и создания госгарантий по материальной поддержке ключевых региональных предприятий.
2010-й, как утверждает губернатор, запомнился открытием автомобильного движения на участке автодороги Вазюк-Опарино. В том же году утвердили трехлетнюю программу развития спорта объемом 2,5 млрд рублей. Начали глобальную модернизацию системы здравоохранения, достроили злополучный корпус перинатального центра, увеличили нормативы отчислений по ряду налогов, что позволило местным бюджетам уже в 2011-м  дополнительно получить порядка  400 млн рублей.

А в части дорожного строительства, уверен Никита Белых, активно реализуется государственно-частное партнерство, дороги местного значения передаются муниципалитетам, к тому же создается крупное дорожно-эксплуатационного предприятия «Вятавтодор».

2011-й ознаменовался попыткой модернизации комплекса ЖКХ, которая предполагает переход на местные виды топлива. В принципе, к достижению можно отнести и утверждение программы служебного жилья для работников бюджетной сферы - в конце года на ее реализацию было выделено 500 млн руб.

В целом, как заметил губернатор, экономические показатели региона соответствуют общей ситуации в стране. Например, индекс промышленного производства в 2011 году составил 110% (средний показатель в России - 105,8%), а индекс физического объема инвестиций - 129% (средний показатель - 105%). Наиболее важными моментами в экономической жизни региона в ушедшем году Никита Белых считает сотрудничество с фондом Сколково, «Внешэкономбанком», компанией IKEA и группой компаний «Галактика».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте