Последний в Кирове "Континент" на улице Ленина закроется в марте.

Остаться в живых

23.01.2012 1713 0

Рынок продуктового ритейла «выживает» местных игроков.

Сразу две сети ушли в историю. В конце 2011 года Х5 Retail Group купила «Экономную семью» кировского предпринимателя Александра Немыкина, а недавно стало известно о закрытии последнего магазина «Континент». Рынок становится все агрессивнее, утверждают эксперты.

Киров стал крайне гостеприимным. В 2009 году в областном центре обосновались гипермаркет «METRO» и краснодарская сеть «Магнит». В 2010-м открылась «Карусель». В середине февраля этого года появится первая «Пятерочка» (всего будет 24 магазина).
За сколько председатель совета директоров «Вятского торгового дома» Александр Немыкин продал «Семью», точно не известно (бизнесмен не особо охотно общается с прессой). В СМИ фигурирует сумма 1,5 млрд рублей. В бизнес-кругах также гадают - что двигало предпринимателем: то ли наконец-то после долгих попыток удалось продать сеть за более-менее нормальные деньги, то ли сумму предложили такую заманчивую, что Немыкин просто не смог отказаться.

С сетью «Континент» все гораздо яснее.
- «Континент» отжил свое, этим бизнесом стало нерентабельно заниматься, - говорит совладелец сети Сергей Носков. - В свое время супермаркет был самым передовым, сейчас таких магазинов построили сто штук на квадратный метр. К тому же появились «METRO», «Карусель». Внушительная часть покупателей ушла туда.

«Недельные закупки», когда люди выбираются в крупные супермаркеты («Время простора», «Карусель», «METRO», «Глобус») и покупают продукты на всю неделю, все больше входят в моду.

- Это пагубно сказывается на «магазинах у дома», - говорит владелец одной из кировских сетей. - А новые операторы, которые появляются в городе, всегда привлекают покупателя. Так что рынки сужаются однозначно.

Вице-президент «Системы Глобус» Александр Косулин, в свою очередь, глобальных изменений на рынке не видит.
- Когда появляется новый игрок с новыми объектами, тогда можно говорить о том, что идет перераспределение рынка, - поясняет он. - В случае с «Пятерочкой» произошла просто смена оператора.

Однако конкуренция, безусловно, усиливается, признает Косулин. Федеральные игроки «на местах» играют по своим правилам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте