Предельная концентрация и поставленная техника - залог успеха в бильярде.

Игра в геометрию

30.01.2012 00:02:00 1289 0

В Кирове прошел международный турнир по русскому бильярду «Киров-миллион».

Побороться за призовой фонд в наш город съехались мастера кия практически из всех республик бывшего Советского Союза.  Чем, кроме денег, привлекают профессионалов коммерческие игровые турниры и в чем секрет успеха бильярдиста - выясняли «Бизнес Новости» на месте событий.

Турнир «Киров-миллион» проводился на Вятке впервые. Но получился он жарким, ярким и запоминающимся. Иначе и быть не могло: в Киров съехались и слетелись лучшие на сегодняшний день спортсмены-профессионалы. К столам в клубе «Новый мир» вышли братья Александр и Евгений Паламарь, Павел Кузьмин, Виджай Дрангой, братья Багировы. Артур Пивченко... Всего - 91 человек. Чтобы перечислить их титулы в мире бильярда, не хватит и газетной полосы: мастера спорта международного класса, неоднократные чемпионы и призеры России, Европы и мира.

- Я с удовольствием принял приглашение принять участие в турнире, - рассказал бронзовый призер Чемпионата мира - 2011  Виджай Дрангой из Молдовы. - В Кирове впервые, но организация турнира достойная.
- Бильярд - это, прежде всего, игра или спорт? - интересуюсь у собеседника.
- Это не просто игра или спорт, это искусство, которому игрок посвящает свою жизнь, без которого не может, - улыбается Виджай. - Нам турниры необходимы, чтобы всегда быть в форме.

Искусство бильярда, как оказывается, не из дешевых. Все бильярдисты-профессионалы - люди успешные, которые могут позволить себе не только экипировку, но и постоянные поездки по стране.
- Хороший кий стоит 1 тыс. долларов, - рассказал Сергей Орловский из Воронежа. - Оттачивая мастерство, тренируемся каждый день по несколько часов.

Игры проходят в напряженном азарте. Для зрителей. По поведению участников турнира не скажешь, что они волнуются. Игроки у столов собраны, сконцентрированы, взгляды серьезны. Они как сжатая до предела пружина, которая разжимается вместе с ударом кия по шару. И даже когда шар попадает в лузу, которая, к слову, чуть больше диаметра шаров (это вам не «американка»), игрок не позволяет себе эмоций.

Бильярд - это не просто соревнования в мастерстве, это целая психология, основанная на тактике, стратегии, технике и геометрии.
- Турнир коммерческий, призовой фонд - один миллион рублей, - поясняет главный организатор мероприятия Владимир Никифоров. - Генеральный спонсор - «Кировский машзавод 1 Мая» и наши друзья, которые скромно пожелали остаться неизвестными...

По словам Никифорова, турнир «Киров-миллион» в нашем городе проводится впервые и, вполне может быть, что в последний раз. Кто знает, удастся ли вновь привлечь спонсоров, чтобы собрать призовой фонд, отраженный в названии и привлекательный для игроков-профессионалов из многих стран.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте