Причина поражения "Росплазмы" в ситуации с торгами - пренебрежение конкуренцией.

Плата за знакомство

30.01.2012 00:01:00 1219 0

Федеральная антимонопольная служба обнаружила нарушения в действиях «Росплазмы». На этот раз они связаны с госзакупками.

Торги проходили в конце декабря 2011 года, заказчиком выступило ФГБУ «РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России». Начальная, она же максимальная, цена контракта - 2 млн рублей.

Примечательно, что из двух участников конкурса один имел прямое отношение к заказчику - директор и учредитель компании «Техтрон-Сервис» Александр Шумилов устроен в «Росплазме» на должность инженера-технолога. Он лично по роду профессиональных обязанностей обслуживал холодильное оборудование, о котором шла речь во время проведения аукциона. И, разумеется, как никто другой был подготовлен к победе на торгах.

Это выяснилось после объявления итогов аукциона, когда проигравшая сторона - директор  компании «Транском-сервис» Андрей Лалетин узнал в директоре предприятия-конкурента сотрудника «Росплазмы», с которым неоднократно имел дело за год до объявления торгов.

Примечательно, что цена лота, названная компанией «Транском-сервис», отличалась от той, что предложил победитель, всего на 10 тыс. рублей и была озвучена за сутки до того, как определился лидер торгов. В итоге стоимость контракта составила 1 млн 920 тыс. рублей.

Между тем УФАС уже выдало предписание с требованием аннулировать результаты проведенного с нарушениями мероприятия. Таким образом, договор на оказание услуг по обслуживанию холодильного оборудования все еще не заключен.
По этому поводу в январе состоялось заседание антимонопольной комиссии, на котором была рассмотрена жалоба «Транском-сервиса» в отношении «Росплазмы».

- Один из запретов, связанный с проведением аукционов, касается участия в нем организаций, имеющих прямое или косвенное отношение к заказчику. В случае с «Росплазмой» подобные факты были установлены, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя кировской антимонопольной службы Артем Молчанов.

Пока вопрос о привлечении руководства компании-заказчика к ответственности окончательно не решен. На обжалование заключения, выданного комиссией, у него есть три месяца.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте