«Стоп-миллиард»

30.01.2012 09:29:52 5086 0
«Стоп-миллиард»

В январе вступил в силу новый федеральный закон о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц. Несмотря на клонирование большинства положений известного и ненавистного многими 94-ФЗ, этот документ стал некоторой революцией по части ЖКХ. Он позволяет регулировать не только деятельность госкорпораций, но также юридических лиц. А это многочисленные ТСЖ и частные управляющие компании, которые обслуживают население наряду с муниципальными предприятиями.

Как ни странно, в рамках контроля над госзакупками очень сложно было присматривать за коммерческими корпорациями. Идея принять новый закон возникла после проверки организаций жилищно-коммунального комплекса, которую в прошлом году проводила российская контрольно-счетная палата. Тогда выяснилось, что из страны под видом проведения работ уводятся миллиарды рублей, а заключенные контракты остаются не выполненными либо выполненными тяп-ляп. Не удивительно, что на этот раз под прицелом депутатов оказались сферы электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также очистки сточных вод. Усиленный контроль чиновников и правоохранительных органов распространяется также на «дочки» коммунальщиков.

Конечно, сложно гарантировать, что теперь мы будем полностью защищены от недобросовестных поставщиков или некачественных услуг, потому что одним из основных критериев победы на торгах, как и прежде, осталась цена. Однако ужесточилась ответственность за обман. Уже нельзя будет сказать: «Ты мне отдай денежки сейчас, а я потом тебе их отработаю». Сначала выполни все, на что подписался.

В этой ситуации автоматически окажутся не у дел сомнительные компании, которые дружили с теми, у кого были ресурсы и полномочия принимать решения о заключении контрактов. Раньше ведь как было: договор заключен, но не выполнен. Почему? Да вот, мол, фирма оказалась непорядочная, пропала, альтернативу пока не нашли... Чтобы проверить наличие этой самой «альтернативы» и убедиться, что никто не попытался купить условно говоря лопату для очистки снега за 50 тыс. рублей, в этом году по Кирову мы посетим более 500 предприятий, которые имеют отношение к ЖКХ.

Все-таки правильный закон приняли. Давно пора было...
 
 
 
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте