ВТО как шоковая терапия

30.01.2012 09:31:09 1523 0

Сегодня все говорит о том, что вступление России в ВТО станет очередным и очень серьезным испытанием для реального сектора отечественной экономики.

И я рассуждаю сейчас не о сырьевом секторе. Я говорю о наших промышленных предприятиях, машиностроителях, сельскохозяйственной отрасли. Боюсь, что «шоковая терапия» – это то самое определение, которое подходит в данном случае более всего. И мне, и множеству других производственников-практиков очевидно: тысячи отечественных предприятий не готовы к острейшей конкуренции с транснациональными компаниями. Они просто умрут. И вряд ли кого-то утешит мысль, что смерть их будет короткой и без особых мучений просто потому, что потенциал многих производств слишком мал.

На сегодняшний день об условиях вхождения России в ВТО мы знаем только по коротким сообщениям информагентств да обрывкам интервью, которые давали наши «переговорщики». А широко этот вопрос, как у нас это, увы, принято, не обсуждался. Хотя страна шла к вступлению в этот экономический пул почти 20 лет.

Вся документация по вступлению в ВТО – около тысячи страниц – как насмешка над нами, российскими гражданами, выложена на сайте министерства экономического развития на английском языке. Нам говорят: дескать, это официальный язык Всемирной торговой организации. Риторический вопрос: когда договоры с российской стороной заключаются, например, Америкой или Францией, у них такая же ситуация с публичностью и информированием своих сограждан?

Словом, тут не до шуток: ожидания от вступления в ВТО самые пессимистические. Простой пример: в розничной торговле сегодня настоящее засилье европейских розничных сетей. И наши сельхозпроизводители с огромным трудом попадают на полки наших же российских магазинов. Капуста, морковь, помидоры, огурцы – этот список может занять несколько страниц.

Так вот, если мы не можем договориться с иностранцами в своей стране о продаже нашей продукции, а все, в том числе  и правительство, разводят руками, – о чем тогда можно договориться у них, на Западе? Можно такую ситуацию представить где-нибудь в Германии или Италии? Никогда. Да даже корку хлеба они у нас не купят. А нам свою всучат. И потому, вхождение в ВТО способно окончательно погубить наше производство, превращая Россию в сырьевую «дойную корову».
Печально – но факт.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте