В 2011 году в районы области устроились на работу 110 врачей (почти в три раза больше, чем в 2009 году).

Статистика «выздоравливает»

30.01.2012 1046 0

Областные власти отчитались о ситуации в здравоохранении.

Будоражившие весь прошлый год систему здравоохранения власти решили скорее обнародовать первые итоги своих реформ. Заместитель губернатора Дмитрий Матвеев сделал это лично в своем блоге.

Общее и главное: рождаемость в Кировской области уже третий год подряд находится на одном уровне - прибываем почти на 16 тыс человек в год. При этом смертность снизилась по сравнению с 2010 годом на 6,3% (1426 человек).

Как пишет Матвеев, продолжается реструктуризация медицинских учреждений в том плане, что «медицинская помощь оказывается только там, где ее могут оказать», а объем амбулаторно-поликлинической помощи за год вырос на 15%. Начаты ремонтные работы на 278 медицинских объектах на общую сумму 957,7 млн рублей. Однако, как признается сам Дмитрий Александрович, из-за недобросовестных подрядчиков в прописанные сроки они не закончатся.

И самое главное достижение ушедшего года - за это время в районы области устроились на работу 110 врачей (почти в три раза больше, чем в 2009 году), а их средняя зарплата к концу года выросла примерно на 15% от уровня 2010 года и составила порядка 20 тыс рублей.

- Действительно, так и есть, - подтверждает статистику главный врач Кировской травматологической больницы Андрей Андронов. - У нас, к примеру, средняя зарплата врача сейчас равна 20-25 тыс. рублей, а за последний год хорошо наладилась система взаимодействия с центральными районными больницами.

Хотелось бы верить, что и другие медицинские учреждения чувствуют себя также хорошо.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте