Пока не светит

07.12.2010 13:36:11 18327 0

Недавно в нашем городе появился новый продуктовый ритейлер - гипермаркет «Карусель». Несмотря на то, что магазин такого формата - первый для Кирова, особой шумихи около его открытия не было. После возникновения «Метро» местным производителям были уже знакомы все правила работы с федеральными сетями. Те взносы-бонусы, вокруг которых в прошлом году возникли споры, как известно, отменены. Приходится, конечно, при оформлении договорных отношений соблюдать множество условий, которые при работе с местными ритейлерами можно просто пропускать. Очень большой объем различных бумаг, накладных, требований приходится изучить. Зато они полностью исключают возможность возникновения каких-либо аферистских схем.

Есть другая проблема: часто менеджеры таких федеральных сетей различными способами лоббируют интересы не местных производителей. К примеру, зачем везти салат из Москвы, когда мы  здесь производим аналогичный продукт и гораздо дешевле? Подобным образом обстоят дела и с другими продуктами. Пока, естественно, объемы продаж «Карусели» не очень велики, но уже в ближайшее время она может выйти на достойный уровень продаж. Не то, чтобы местным ритейлерам стоит опасаться, но конкурент будет достойный.

Еще одна тема для дискуссий. Наши власти говорят, что с приходом в Кировскую область новых торговых сетей, у нас, у местных производителей, появится возможность выхода в соседние регионы. Только как это должно происходить, они не объясняют. Чтобы вывозить нашу продукцию куда-либо, необходимо специальное оборудование - термофургоны с холодильниками. У местных производителей на них просто не хватает средств. Логистическая составляющая получается слишком дорогой. Почему мы возим молоко, например, или другие наши брендовые продукты в Коми? Потому что там север, холодно, можно воспользоваться обычным транспортом. Поэтому какие бы интересные ритейлеры к нам на «огонек» ни заходили, как бы нас ни учили работать по общепринятым законам, нам пока перспективы по завоеванию продуктового рынка России не светят. Какими бы вкусными и качественными ни были  наши продукты.


Владимир Яговкин, генеральный директора агрокомбината «Красногорский».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте