Если будет символ

22.02.2011 09:21:38 2157 0

Сейчас в правительстве мы работаем над усовершенствованием программы по туризму, которая ляжет в основу стратегии развития региона до 2020 года и должная привлечь  в область большее количество людей как из вне региона, так и тех, кто живет в области.
Конечно, мы обсуждали и брали во внимание опыт соседей, например, Перми.

Пермский край помогает тем или иным более-менее прогрессивным районам в реализации их проектов. Устраивает грантовые конкурсы, благодаря которым муниципалитеты пытаются показать свою территорию, ее аутентичность, то, чего нет у других. Разрабатываются проекты, которые в дальнейшем оценивает экспертная комиссия и определяет наиболее удачный. Потом он реализуется на основе выделения краевого гранта при обязательном софинсировании территории.

Мы сейчас пробуем перенять этот опыт, чтобы помочь нашим муниципалитетам развивать туризм на их территории. В муниципальных округах зачастую не требуется глобальных финансовых вложений, чтобы реализовать нечто оригинальное. Достаточно собрать инициативную группу, немного подумать, посмотреть и предложить.

Понятно, нужна консультационная поддержка, оформление всего этого. Вот, что может из этого получится, на примере проекта соседей из Перми. Там разработана идея продвижения территории на основе существующих фактов пришествия инопланетян. При въезде в населенный пункт, где обозначено название деревни, табличка, что здесь несколько раз видели НЛО. Данный проект стал участником конкурса и одним из победителей. Буквально «на ровном месте» люди изобрели то, чего нет у других: эмблема с темой инопланетян, слоган, разные воплощения, современная сувенирная продукция, рассчитанная абсолютно на разные слои населения.

Это и футболки, и медальоны, и перчатки, и кепки, и маскировочные костюмы пришельцев, и даже резиновые сапоги с логотипом. Деревня стала своеобразным центром инопланетного разума. Жители населенного пункта гордятся этим местом, это становится национальной идеей. Проезжающий мимо человек заинтересуется, сфотографируется, купит что-то на память и уже будет чувствовать себя частью этой истории. Оказывается, нужно совсем немного - идея и ее воплощение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте