Плохой Шекспир получается

01.03.2011 10:30:52 19518 0

В регионе, где в слове «опера» ударение чаще делается на букву «а», легче построить десять сносных гопотек для молодежного досуга и R&B по-русски, чем один стационарный дворец для классических танцев и старомодного пения. Такая пилюля высокой культуры здесь не прокатит, несмотря на губернаторское лобби и вагончик с прицепом федеральных денег. Даже новая брендовая идея «Вятка – родина Шаляпина»  не спасет положение. Никак.

Пошуметь в интернете, конечно, можно, но что от этого? Интеллекту не прибавится. Конечно, выстроить фейковый театр оперы и балета на вятских болотах можно. Даже нужно, если миллионы падают с небес, безвозмездно из путинской мошны. И тогда одним шикарным местом для корпоративных вечеринок и бандитских свадеб будет больше!  Новый «очаг культуры» легко повторит судьбу нашего костела с органом (ударение делайте правильно!). Правда, в более крутом масштабе, с залом на 500 гостей и буфетом с «Хенесси». Правда, увидеть свой балаганчик с кордебалетом Никита Белых вряд ли сможет (даже при условии, если новый театр все-таки начнут строить). Не забывайте, что Никита Юрьевич здесь «в ссылке». Отмотает отмеренный срок и в Москву, в Москву, в Москву! А идея с оперой уже новому губернатору, может, не понравится, и он передаст долгострой операм...  Такой вот грустный каламбур.

Здесь я поддерживаю всецело тюзовского Бориса Павловича. Нужно спасать существующие труппы, которые влачат нищенское существование. Опера с балетом подождут, а «драма» и «Театр на Спасской» – нет. «У власти нет представления о том, что «культурные» деньги нужно вкладывать в людей, а не кирпичи», - позиция Павловича, с которой я согласен.
Сейчас узнал, что «по собственному» ушел из драмтеатра директор Владимир Соболев, это событие только обострит околотеатральный вопрос в Кирове. Стены, замки, дворцы тупо за деньги построить можно. Вопрос другой, для кого? Предлагаю от себя, восстановите сначала Дом Витберга!

Вятская культура гибнет не оттого, что ей не хватает балета, а оттого, что ей никто здесь не умеет заниматься. Судите сами, больше десяти лет местные чиновники не могут найти адекватного директора драмтеатра. Если нет местных хороших арт-администраторов, тащите в кресло варяга, объявите конкурс! Только клоунов, баянистов и прочих охальников в директорский кабинет больше «не пущайте»...

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте