Некоторые кировские музеи в ближайшем будущем перейдут из федеральной собственности в региональную.

Кировские музеи сменят хозяина

18.03.2011 1346 0
Здания нескольких кировских музеев до конца текущего года перейдут в собственность области из федеральной.

Речь идет о зданиях музеев Салтыкова-Щедрина, Циолковского, Грина, Приказной избе.

Сами эти учреждения являются областными, однако здания, в которых они располагаются, находятся в федеральной собственности. При этом все равно финансируются, по большей части, они из областного бюджета.

Перевод зданий на баланс области не принесет региону дополнительных денег, но поможет сэкономить. Об этом рассказал корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове заместитель главы областного департамента культуры Сергей Шашин.

«Возникают коллизии такого характера, - говорит Шашин. - Если учреждение находится в федеральной собственности, то область должна еще платить за него «энные» суммы отчислений. За аренду или еще за что-то. Для того, чтобы этого не происходило, идет упорядочивание собственности. Нам хочется. чтобы некоторые объекты продолжали финансироваться федерацией. Это, к примеру, дом Репина, Драматический театр. Их мы просим пока «придержать», пусть они остаются в собственности федерального центра».
 
Добавим, что процедура передачи прав началась. В Арбитражном суде области уже находятся дела, касающиеся зданий музея Салтыкова-Щедрина, областного Дома ветеранов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте