Прошедшие выборы показали и силу оппозиции, и слабость партии власти.

Лишившись большинства

21.03.2011 1267 0
Результаты выборов в Кировской области оказались отличными от итогов голосования в других регионах. Неизвестно как, но в Кирове победу одержала КПРФ, а суммарно социалистический тандем коммунистов и справороссов получил половину голосов избирателей.

Главным фактом прошедших выборов стало то, что «Единая Россия» после пересчета голосов в Кирово-Чепецком избирательном округе (где победил справоросс Константин Мошуренко) лишилась в Заксобрании V созыва большинства в 50% + 1 голос.

Что означает этот результат для партии власти: провал, временная потеря позиций или повод к большой чистке? Пока кадровых решений не последовало, но слухи об отставке замгубернатора, а по совместительству руководителя предвыборного штаба «едра» Александра Перескокова и о том, что глава Кирова Владимир Быков после победы КПРФ в Кирове на второй срок в кресле главы города может не рассчитывать уже ходят.

Не скрывал удовлетворения тем, как прошли выборы и губернатор, на следующий после голосования день встретившийся с представителями всех участвовавших в выборах партий. Губернатор может быть доволен и тем, что депутатами стали два представителя его команды, два его зама - Александр Галицких и Олег Казаковцев. Возможно, один из них и возглавит парламент.

Поражения потерпели такие мастодонты партии власти как гендиректор завода «Лепсе», Геннадий Мамаев, глава «Кировского маргаринового завода» Виктор Савиных, руководитель (по всей видимости, с приставкой «экс») регионального исполкома партии Герман Гончаров, гендиректор «Кировского молочного комбината» Василий Сураев.

«Расписываться» в поражении единороссы не собирались, заявляя об «возросшем доверии населения». Естественно, ни о каких автобусах, привозивших избирателей из Кирова голосовать по открепительным удостоверениям за многие километры от областного центра, ни о билетах на концерт известной певицы, ни о загадочных молодых людях с белыми повязками у избирательных участков Александр Галицких не упомянул.

Оппозиционеры в один голос благодарили власть за «честно проведенный подсчет голосов», и по старой доброй традиции на чем свет стоит костерили «Единую Россию». Правда, делали они это более вальяжно, чем за неделю до выборов, с позиции изрядно возросших собственных сил. А силы эти и вправду стали весьма значительными: в два раза больше мандатов на двоих получили представители КПРФ и «Справедливой России». Теперь у них есть все возможности работой доказать правоту своих предвыборных обещаний и продемонстрировать жителям региона, что они способны не только критиковать. Как говорится, сила рождает ответственность.
Однако не следует забывать и о том, что по одному округу (Слободскому) выборы так и не состоялись, они пройдут в декабре этого года. При нынешнем раскладе «разыгрываемый» на этом голосовании мандат станет практически «золотым».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте