В декабре этого года в борьбу за мандаты депутатов Городской Думы вступят политические партии.

Новый шанс для оппозиции

28.03.2011 1922 0
Дмитрий Медведев подписал закон о поправках в избирательное законодательство, расширяющие представительство политических партий на муниципальном уровне власти. Оппозиционные партии на этом могут неплохо нажиться.

Напомним, что с данной нициативой президент выступил в прошлогоднем послании Федеральному Собранию. По его мнению, это будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями.

Получается, что депутаты Кировской городской думы V созыва будут избираться не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам, что может быть выгодно партиям «левого толка». Кроме того, нововведение касается парламентов муниципалитетов, в составе которых более 20 депутатов.

По словам председателя избирательной комиссии города Кирова Сергея Горяева, уже следующий созыв городского парламента может быть сформирован по новой системе. «Должен вступить в силу закон и должны последовать соответственные изменения в областном законодательстве, после чего должны последовать изменения в уставе города Кирова, - говорит Горячев.

Естественно, что это может серьезно сыграть на руку представителям оппозиционных партий, в первую очередь КПРФ, на недавних выборах депутатов Заксобрания одержавшей победу в Кирове. При условии, что коммунистам удастся победить и на декабрьских выборах в Городскую думу и сколотить прочную коалицию со справороссами, вероятность того, что Киров возглавит коммунист, существенна. Такой вариант развития событий вполне вероятен, что подтвердили и выборы главы Кирово-Чепецка, руководителем которого стал авторитетный коммунист Владимир Крешетов.

– Несмотря на то, что я принадлежу КПРФ, которой это нововведение выгодно, я его не поддерживаю, - сообщил «Бизнес Новостям» Владимир Крешетов. - Муниципалитеты не входят в общую структуру органов госвласти, а значит, у них должны быть свои правила. К тому же, не все, что хорошо для федерального уровня, является таким же хорошим для уровня местного. Не нужно, чтобы и на уровне муниципалитетов разгорались партийные страсти.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте