О законе для семейного бизнеса

О законе для семейного бизнеса | Бизнес новости Киров
Андрей Усенко
Президент Вятской ТПП, член ОПРФ, член ОПКО
25.11.2023 15:28 644

Андрей Усенко поддержал идею о законодательном урегулировании деятельности семейных предприятий как отдельных субъектов малого и среднего бизнеса. Его комментарий приводится на сайте Общественной палаты Кировской области.

«Разработка данного законопроекта инициирована Торгово-промышленной палатой. Работой над законом занимался комитет по семейному предпринимательству, в который входят такие известные бизнес-династии региона, как Попеновы («Мечта», Пижанка), Носковы («Вяткабиопром»), Трегубовы («Димал»), Токмаковы («Верум»), Слотины и многие другие, при чьей полной поддержке и непосредственном участии был разработан его текст.

Основной задачей данного законопроекта является формирование и закрепление определения семейного бизнеса.

Для чего это нужно? 

*Чтобы у нас в экономике появилась такая категория. 

*Чтобы налоговая не рассматривала автоматически любые родственные связи в бизнесе как аффилированность и «схемы». 

*Чтобы в экономических взаимоотношениях родственные связи были четко определены.

Нормативное определение семейного предпринимательства также позволит его участникам уменьшить количество отчетных документов внутри семьи, придаст законный статус членам такого бизнеса.

Принятие данного законопроекта является необходимым шагом и в процессе регулирования взаимоотношений в сфере наследования бизнеса и активов.

Законопроект об определении семейного предпринимательства разработан и предложен Вятской ТПП в рамках системной работы Торгово-промышленной палаты России. Президент Владимир Путин на встрече с Сергеем Катыриным поддержал инициативу законодательного закрепления понятий «семейное предпринимательство» и «семейный патент».

В настоящее время подобные законы приняты более чем в 15 субъектах страны. В следующем году, объявленном в России годом семьи, планируется принятие и в большинстве других регионов». 

Источник.

Возврат к списку