Сильное поколение – сильная экономика

07.12.2010 13:57:31 2983 0

Вот, казалось бы, простой вопрос: что общего у экономики страны и спорта? А очень даже много схожих черт. Вспоминается визит в Киров  Е.М. Примакова и его замечательное выступление: 80 % всей экономики должно обеспечиваться за счет малого и среднего бизнеса и только 20% - промышленными гигантами. Много мелких участников для любой страны - хорошо. Масса - значит экономика сильная. Это так на Западе. У нас же, похоже, с точностью до наоборот. Если ты не «национальный чемпион», шансов очень мало. А ожидаемое повышение тарифов естественных монополий эти шансы еще уменьшает.

А сила спорта в чем? Тоже в массовости. Конечно, хорошие именитые спортивные клубы – гордость страны, да и любого региона. Своего рода - визитная карточка. Но не менее важны маленькие спортивные секции без названия, очаги культуры физической, так сказать. Ведь если ты не спортсмен, то физкультурник уж точно. А кому, как не государству и его экономике нужны сильные, выносливые и мотивированные на успех люди? Да еще и стрессоустойчивые (что для современной экономики ну очень актуально). Тут впору даже и Министерству экономического развития и труда призадуматься. Ладно, допустим, министерство далеко.

А вот раньше в каждом дворе висел турник и была хоккейная коробка. Сколько сейчас турников в любом(!) российском городе? Аптек точно больше. Дело не в таблетках, за державу обидно. Талантливым тренерам некому передавать свой бесценный опыт. Вот взять Киров. Сколько летающих лыжников? Максимум сто. А просто лыжников? Тысячи! Может, вместо трамплина пусть лучше не закроются несколько секций? Да, еще. Кто последний раз видел, как по улицам утром кто-либо совершает пробежки? Или в парке делает гимнастику? Видели в поездке по Китаю. Точно. Ну они-то четко понимают, что в новую экономику хилые не пройдут. Может, и нам пора серьезно задуматься? Ведь мы – страна неисчерпаемых трудовых ресурсов. А еще – страна Яшина (лучший вратарь за всю историю мирового футбола), Харламова (один из лучших хоккеистов мирового уровня), Лебзяка (боксер, олимпийский чемпион), Цзю (еще один боксер-олимпиец) и Поветкина (олимпийский чемпион, боксер). Ведь есть же к чему стремиться!

Алексей Агалаков, директор страховой компании «Аскомед».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте