Никита Белых обещал в течение месяца сформировать новое правительство, которое затем должно утвердить Заксобрание региона.

Кто за новенького?

29.09.2014 1874 0

Околополитические круги и бизнес-элита региона обсуждают, будет ли обещанное губернатором изменение в составе областного правительства? И чьи кресла поменяют хозяев?

На минувшей неделе экс-депутат Госдумы Вячеслав Тимченко стал сенатором от Кировской области — указ подписал губернатор Никита Белых. Впрочем, это назначение интригой не было: тройку кандидатов в Совфед Белых озвучил еще будучи кандидатом в главы региона. Околополитические круги и бизнес-элита региона обсуждают другое: будет ли обещанное губернатором изменение в составе областного правительства? И чьи кресла поменяют хозяев?

Но начнем с Тимченко. Его место в Госдуме может занять кто-то из следующих за ним в партийном списке: Наталья Катаева, Игорь Касьянов или Василий Сураев. Впрочем, если все они откажутся от мандата, решение будет приниматься руководством «Единой России». Возможно, что место Тимченко в Госдуме займет и член партии из другого региона, сообщило «Эхо Москвы» в Кирове.
Тимченко оставил и пост руководителя Всероссийского совета местного самоуправления, объяснив это тем, что у него «будет слишком много обязанностей как у сенатора от Кировской области». Главой ВСМС в пятницу назначен экс-мэр Самары Дмитрий Азаров.

Однако вернемся на вятскую землю. На минувшей неделе Никита Белых распустил региональное правительство. Теперь все его члены работают с приставкой «врио». Новый состав правительства должен быть сформирован через месяц, после чего его должно утвердить Заксобрание региона.

Как сообщил «Бизнес Новостям» источник, знакомый с ситуацией, зампреда правительства Александра Галицких может сменить главный федеральный инспектор по Марий Эл, кировчанин Роман Береснев. Другого зампреда, Георгия Мачехина, по словам собеседника газеты, должен сменить Юрий Исупов, представлявший Кировскую область в Совфеде до Вячеслава Тимченко. К слову, Никита Белых высоко оценил деятельность Исупова в сенате. «Он проявил себя как человек, готовый и способный отстаивать интересы региона в самых разных сферах», - заявил губернатор.

Сити-менеджеру Кирова Дмитрию Драному прочат кресло Александра Горсткина. Остальные вице-губернаторы свои посты в новом составе областного правительства сохранят, утверждает источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте