О бюджете, инвестклимате и команде
Предприниматели спрашивалил кандидатов, каким образом они собираются создавать благоприятный инвестклимат в регионе.

О бюджете, инвестклимате и команде

07.09.2017 13:52:00 7940 0

6 сентября в «Галерее прогресса» дискуссионный клуб «Вечерний» организовал обсуждение на тему: «Как дальше будет жить и развиваться Кировская область и город Киров?» На встречу были приглашены кандидаты в губернаторы региона, неравнодушные жители и СМИ.

В обсуждении приняли участие Николай Барсуков, Сергей Мамаев и Кирилл Черкасов. На «дебатах» отсутствовал врио губернатора Игорь Васильев (по словам организаторов, приглашение ему было передано). Вначале кандидаты рассказали, чему планируют уделить внимание в первую очередь. Так, Николай Барсуков делает акцент на подготовке кадров, работе с молодежью, повышении зарплат и создании благоприятного инвестклимата. Сергей Мамаев много говорил о демографической ситуации, лесной сфере, перерегистрации предприятий в другие регионы, замещении коммерческого кредита бюджетным и опоре на местных специалистов. В свою очередь Кирилл Черкасов отметил, что элита, которая находится у власти, не знает специфики региона, поэтому федерация должна ввести в области внешнее управление и сформировать команду из местных специалистов.
 
Далее кандидаты отвечали на вопросы из зала. Первый из них касался команды, которая будет сформирована при избрании их главой региона. Сергей Мамаев заявил о планах сформировать «коалиционное» правительство:
- Приглашу Черкасова Кирилла Игоревича и скажу: «У вас есть специалист по сельскому хозяйству? Возглавьте это направление». И потом будете за него отвечать, а я буду жестко спрашивать… 
 
После споров с Сергеем Павлиновичем о «настоящих коммунистах» Николай Барсуков заявил, что собирается опираться на членов своей партии:
- Что касается кадров, которые будут работать в нашем правительстве, я думаю, нет смысла по фамилиям называть. Посмотрите на наш список, этого будет достаточно. 
 
 
Предприниматель Максим попросил кандидатов уточнить, как они собираются создавать благоприятный климат и взаимодействовать с налоговой, которая, по его словам, усилила давление на средний и малый бизнес.  Сергей Мамаев считает, что губернатор сегодня - это единственный человек, который находится над законодательной и исполнительной властью. Именно он должен выстраивать отношения, в частности, с налоговой. Депутат предложил учитывать опыт соседних регионов:
- Я постоянно смотрю на Татарстан по телевидению, посмотрите, как ведет себя Минниханов (президент РТ – прим. «БН»). Он приглашает всех крупных налогоплательщиков регулярно в течение каждого месяца. Они «ставят» ему проблемы на повестку дня, власть их решает.
 
Отвечая на этот вопрос, Николай Барсуков отметил, что сегодня системы для формирования благоприятного инвестклимата нет, ее только предстоит создать, в том числе с помощью банков.
 
Кирилл Черкасов выступил с критикой действий УФНС и заявил, что нужно изучить законы субъектов, схожих с Кировской областью по регионально-климатическим условиям:
 
- Взять лучший опыт Татарстана, Нижнего Новгорода, посмотреть, как это делается сегодня в Калуге, в других регионах, и привести свое законодательство в соответствие с инвестиционно-привлекательными нормами. 
 
 
Депутат ОЗС 4 и 5 созывов Дмитрий Русских задал несколько вопросов на счет бюджета и выполнения социальных обязательств. Он раскритиковал идею «Коммунистов России» поднять МРОТ. Николай Барсуков отметил, что это можно сделать за счет легализации «теневого рынка», на что депутат ОЗС ответил, что нагрузка все равно ляжет на бюджет. Также Русских подчеркнул, что региону будет непросто получить бюджетный кредит взамен коммерческого, т.к. необходимо исполнить бюджет следующего года с профицитом. Кроме того, региону еще предстоит погасить задолженность в 5 млрд рублей. На вопрос, где область сможет взять деньги, отвечал Кирилл Черкасов:
 
-  Не буду скрывать, пойду к Владимиру Вольфовичу и попрошу, чтобы он взял меня с собой на встречу к Силуанову. Сначала проговорю с ним, какие условия необходимы, чтобы это сделать. … А дальше я вновь попрошу Владимира Вольфовича, чтоб он взял меня за руку, посадил в машину и отвез в Ново-Огарево…
 
Отметим, также кандидаты назвали своих фаворитов на пост главы города Кирова. Об этом в рубрике "БН" - "Видеокомментарий".  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений