Для компаний, чьих сотрудников призвали в рамках частичной мобилизации, изменили ряд обязательных требований

Для компаний, чьих сотрудников призвали в рамках частичной мобилизации, изменили ряд обязательных требований

18.10.2022 18:17:46 1652 0
Компании, имеющие лицензии на определенные виды деятельности и чьи специалисты были призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, могут продолжать работу с минимальной численностью сотрудников.

К таким организациям не будут применяться штрафные санкции, сообщается на сайте кабмина.

«Речь идёт о временном снятии требований к количеству работников, которые до сих пор были обязательными для получения разрешения на тот или иной вид деятельности», – отмечается в сообщении.

При этом дополняется, что уменьшение числа сотрудников не повлияет на безопасность, стабильность и качество работы организаций:

«В срок от трёх до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место – трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключён срочный трудовой договор».  

У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продляться в автоматическом режиме – без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

«Всего такая мера коснётся 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения. Среди них – разрешения в сферах перевозок, гидрометеорологии, образования, туризма и других», – отметили в кабмине,
 добавив, что «решение позволит предотвратить разрыв производственных процессов».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте