Автомобили с пробегом подорожали на треть – материалы газеты

Автомобили с пробегом подорожали на треть – материалы газеты

Юлия Усинская 14.11.2021 17:59:24 2535 0
К такому выводу пришли эксперты Авито Авто. Они проанализировали данные о выставленных на продажу автомобилях и выяснили, насколько подорожали популярные модели «железных коней» с пробегом в Кирове за прошедшие 10 месяцев 2021 года.

В рамках исследования рассматривались данные по автомобилям с пробегом в возрастной группе до 7 лет. По данным сервиса, продавать автомобили с пробегом этой возрастной категории в январе-октябре 2021 года в Кирове стали на 34% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. В итоге средняя стоимость* автомобиля с пробегом в возрасте до 7 лет в городе по итогам октября составила 790 000 рублей.

По России в целом средняя цена автомобилей с пробегом этого возрастного сегмента выросла за год на 42% и достигла 930 000 рублей. Стоимость всех топ-10 наиболее популярных в стране моделей автомобилей с пробегом в возрасте до 7 лет в 2021 году продемонстрировала значительный рост: от 18,5% до 34,6%. Наиболее заметно в цене прибавили востребованные иномарки: средняя стоимость Toyota Camry с пробегом в возрасте до 7 лет в России выросла за год на 32,2%, автомобили модели Volkswagen Polo в этой же возрастной группе стали продаваться в стране дороже на 32,2%, Hyundai Solaris прибавил в цене 29,1%.

Как отмечают эксперты, средние цены на рынке автомобилей с пробегом растут на фоне увеличения стоимости новых автомобилей, отчасти связанной с дефицитом новых моделей из-за кризиса поставок электронных автокомпонентов.

«Подорожание новых автомобилей и дефицит ряда востребованных моделей в салонах подстегивает спрос на автомобили с пробегом, при этом предложение на вторичном авторынке сейчас растет не так активно. Поэтому сейчас хороший момент для продажи автомобиля. В связи с тем, что в перспективе ближайших месяцев ожидать снижения цен на авторынке как на новые, так и на подержанные модели нет оснований, покупателю сейчас имеет смысл действовать, исходя из личных возможностей. Если есть потребность в покупке автомобиля, то лучше это делать сейчас, не дожидаясь дальнейшего повышения цен. Если же сейчас на рынке нет желаемой комплектации, то следует решить, что лучше – рассмотреть альтернативные модели в наличии либо ждать нужную модель, заранее планируя более высокий бюджет», – прокомментировал руководитель группы аналитики Авито Авто Марат Миннекаев.

По данным сервиса, в рейтинге самых востребованных в Кирове автомобилей с пробегом в возрасте до 7 лет по итогам января-октября 2021 года первую строчку занимает ВАЗ (LADA) Granta, вторую – Kia Rio. На третьей позиции Hyundai Solaris, а замыкают пятерку лидеров по доле спроса Renault Logan и ВАЗ (LADA) Vesta.

Средняя цена большинства моделей, которые входят в топ по востребованности в Кирове, за год увеличилась. Так, например, автомобили модели ВАЗ (LADA) Granta в возрасте до 7 лет прибавили в цене на 24,7%, автомобили Kia Rio подорожали в среднем на 30,9%, Hyundai Solaris – на 29,8%.

гиюдд.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте