Бумага на вес золота: откуда в лесной стране такие цены и когда ждать стабилизации

Бумага на вес золота: откуда в лесной стране такие цены и когда ждать стабилизации

27.03.2022 19:20:23 9748 1

Цены на пачку офисной бумаги на ряде торговых площадок уже перевалили за 1 тысячу рублей, местами стоимость упаковки доходит до 2 и более тысяч рублей. Откуда в стране с огромными лесными ресурсами такие цены и когда ждать стабилизации ситуации на рынке, разбирались эксперты в прямом эфире «Дневного разворота».

Доля корпораций

Несмотря на огромное количество ресурсов и сырья для производства бумаги, большая часть целлюлозно-бумажных комбинатов находится в собственности крупных транснациональных холдингов, говорит учредитель Кировской областной типографии Павел Сырцев. «Сфера производства бумаги на 80% контролируется транснациональными корпорациями. Они не покупают одно предприятие, а сразу захватывают всю сферу. На сегодняшний день мы пожинаем плоды того, что целенаправленно закрывались огромные производства, уничтожались собственные активы и часть производств переводилась под тех или иных интересантов, которые находятся за рубежом», – рассказал Сырцев.

Производители отбеливателей и другой химии, которая используется в бумажной промышленности, также практически полностью иностранные. Как минимум пока. «Мы зависим по химическим компонентам. Краску и химические составы (увлажнение, смывки) практически не производим. Это все настолько технологично, а у нас пока нет оборудования, оно западное. Даже во времена Советского Союза были единицы отечественного печатного оборудования. Если каким-то образом наладятся пути, это опять же будет с учетом более высокой цены», – продолжил собеседник.

Быстро исправить ситуацию и наладить отечественное производство непросто. Его нужно создать, наладить и отработать, заново отрегулировать логистические цепочки. Но, по мнению эксперта, дефицит продукции на рынке будет уменьшаться.

При этом качество бумаги ухудшится. «Спешу успокоить: этот дефицит в ближайшие несколько недель будет сходить на «нет». Производители начнут уменьшать количество белил, бумага будет не такая белая, чуть-чуть с желтизной, но для работы и повседневной жизни это вполне приемлемо», – объяснил Павел Сырцев.

Тем не менее сильно качество бумаги снижать нельзя. Вследствие этого начнет страдать техника, принтеры, запасные детали для которых также дорожают.

По мнению Сырцева, бумажный рынок восстановит логистические цепочки через 3-4 месяца. Эксперт также предположил, что тяжелый период с позиции дефицита и цен на бумагу придется на апрель и май, когда запасы закончатся, а логистика еще не успеет перестроиться. 

Режим экономии

Под реалии рынка подстраиваются и чиновники, и бизнес. Во многих ведомствах даны указания экономить, ускорить процесс
взаимоотношений (кто еще этого не сделал) в дистанционном формате.

Предприниматели говорят, что переходят в жесткий режим экономии. В ход идут не только черновики, но и макулатура.

«Ввели очень жесткие правила по экономии бумаги, – комментирует директор компании «Фирма Аудит» Евгений Колупаев. В обычное время мы тратили примерно 50 пачек в месяц. Сейчас резко сокращаем. Всё, что можно распечатывать на черновиках, печатаем на них. Всю возможную отчетность скидываем клиентам в отсканированном виде, а они подтверждают ее нам электронным письмом. На самом деле и черновики закончились очень быстро. Теперь в ход идет макулатура, которую мы планировали сдать. Это первичные бухгалтерские документы старых лет. Сейчас их достаем, расшиваем и всё, что пригодно для печати, используем повторно».

Колупаев отметил, что повышение цен сейчас – это способ для того, чтобы избежать тотального дефицита. «Если бы бумага не поднялась в рознице, ее бы скупили все, в том числе такие компании, как наша. В итоге на рынке ее бы не осталось совсем. Рост цены, на мой взгляд, абсолютно оправдан тем, что спрос не изменился, а предложение резко упало. Экономически цена выросла абсолютно обоснованно», – объяснил свою позицию Евгений Колупаев.

На электронный документооборот и электронные подписи перешли и члены коллегии адвокатов «Дзукаев, Глотов и Партнеры».

«Стараемся работать в сфере сервисов, которые нам предоставляются для электронного обмена документами. Это сильно снизило нам затраты на канцелярские принадлежности. Но в любом случае запасы закончатся, и мы испытаем рост цен», – прокомментировал представитель организации, адвокат Андрей Богданов.

По его словам, даже суды общей юрисдикции переходят на электронный документооборот, чего раньше категорически не позволяли.

«Правоохранительная система, конечно, не уйдет от бумажного варианта. Материалы уголовных дел нельзя взять и перевести в электронный формат. Сама по себе суть всех процессуальных действий – это введение доказательств и показаний на бумажном носителе в материалы дела. Здесь я не вижу возможного большого уменьшения документооборота. Но можно уменьшить количество уголовных дел, которые возбуждаются с неизвестной перспективой, а вся эта макулатура потом просто сдается в архивы», – резюмировал свою мысль собеседник.

За дело взялась ФАС

В то же время о проверке обоснованности роста цен на бумагу заявила федеральная антимонопольная служба. Причиной названо большое количество жалоб от граждан. 23 марта ФАС запросила у крупнейших производителей необходимую информацию.

«При выявлении нарушений антимонопольного законодательства и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры реагирования», – сообщила ФАС в ТГ-канале.

Несколькими днями ранее Минпромторг исключил дефицит офисной бумаги в России. Аргументировал тем, что внутренние потребности полностью покрывают отечественные производители. «Рынок офисной бумаги практически полностью обеспечивается отечественными производителями. В настоящее время в России работают три крупных производителя офисной бумаги. Все предприятия не только обеспечивали бумагой внутренний рынок, но и поставляли продукцию в зарубежные страны», – цитирует ведомство РБК.

Небольшое количество бумаги на российский рынок поставляли лишь финские производители, добавили в Минпромторге.


В тему

Альтернативная схема

В Рослесинфорге рассказали о причинах подорожания офисной бумаги и импортозамещении при ее производстве. В ведомстве предположили, что цены на бумагу взвинчивают не производители, а оптовые компании и ритейлеры.

«Можно предположить, что цены на бумагу взвинчивают не производители, а оптовые компании и ритейлеры, получающие свою прибыть с перепродажи товаров. Так стремительно вырасти издержки на производство бумаги по пути от производителя до прилавка не могут», – прокомментировали в Рослесинфорге «Источнику онлайн».

При этом в организации признали имеющиеся сложности с химикатами для изготовления бумаги, однако их дефицит имеет отложенное действие.

«Кроме того, Минпромторг выступил с предложением фиксации внутренних цен на химсырье», – добавили в организации.

Повсеместное внедрение российских аналогов химикатов обозначено среди перспективных направлений развития промышленности.

«Прорабатывается вопрос обеспечения ЛПК химическим сырьем, необходимым для производства продукции и товаров из дерева, в том числе бумаги, в первую очередь хлоратом натрия», – продолжили в Рослесинфорге.

В комментарии ведомства также отмечается, что уже есть примеры, когда лесоперерабатывающие заводы начинают сами изготовлять необходимые химикаты. Так, альтернативную схему изготовления двуокиси хлора начал использовать Архангельский ЦБК. Этот химикат позволяет заменить импортный.

VK TW
0
Роман
А чего в стране не достает?
белила не делаются?
химикатов нет?
Такой же пример как с дорогами….
Щебенка закончилась?
Песок за валюту покупаем?
А - мазут закончился!
Все это отговорки, пахнущие саботажем.
8 лет импортозамещаемся( видно на одном месте топчемся)
Работать нужно! А не оправдания искать
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте