Дольщиков внесут в бюджет – материалы газеты

Дольщиков внесут в бюджет – материалы газеты

Юлия Усинская 19.12.2021 18:58:26 2264 0
В Кирове часть домов для обманутых дольщиков достроят за счет областного бюджета. Вопрос по всем проблемным объектам власти намерены решить до конца 2023 года. Об этом, отвечая на вопросы «Бизнес новостей», на пресс-конференции сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв, ссылаясь на принятое решение регионального правительства. Также прокомментировал рост цен на стройматериалы и планы по вводу жилья, заявив, что «задел есть».

Готовятся документы

Сегодня в едином реестре проблемных объектов Кировской области находится 29 домов, 12 из них – в слободе Новое Сергеево. По каждому приняты решения по завершению достройки, «установлены сроки, они жесткие – до 2023 года».

Часть домов из реестра будут достроены через Фонд поддержки граждан – участников долевого строительства: на Березниковском переулке, 38 и 40, улице Мичуринской, 3, Ленина, 31, Пугачева, 29а. «Необходимые документы по этим объектам направлены в Фонд, авансовые платежи со стороны региона сделаны, дальнейшая работа по объектам – за Фондом», – прокомментировал Селезнёв.

Дома на Современной, 13 и Широтной, 1 (возводились компанией «Квартал») завершит застройщик. Как отметил министр, к достройке объекта на Широтной, 1 привлечен инвестор, работы выполняются: «Там много домов, по ним вопрос закрываем в конце 2022 – начале 2023-го годов».

Достраиваются и объекты на Березниковском переулке, 34, Маклина, 60а, Преображенской, 95 и Сурикова, 31.

Дома на Орджоникидзе, 2б, Гороховской, 81 (первая и вторая секции), Горбуновой, 31 планировалось достроить с применением областного механизма: завершает новый застройщик, который взамен получает без торгов земельный участок. Пока, напомним, возникла проблема с нехваткой участков. «Мы искали участки, смотрели. Строить на имеющихся в наличии дома по 4 этажа не интересно, все равно пойдет средняя или высокая застройка. Соответственно, на микрорайоны, где можно подобрать интересный участок, ляжет дополнительная нагрузка по социальной сфере: там нет школ, детсадов. Если мы предоставляем такие участки под застройку, сами себя загоним в круг, из которого тяжело будет выйти», – прокомментировал Селезнёв.


Для таких объектов на днях было принято решение: достраивать за счет облбюджета. «Так как есть нехватка земельных участков в Кирове, принято решение провести оценку работ, необходимых для завершения строительства домов, подготовить предварительную смету и предусмотреть необходимые средства в областном бюджете. Планируется, что деньги для завершения строительства будут предоставлены в виде субсидии ЖСК, которые созданы на этих объектах», – пояснил министр.

По предварительной оценке, на завершение строительство этих объектов из бюджета потребуется 300-500 млн рублей. Сейчас готовятся поправки в бюджет, которые планируется вынести на январскую сессию ОЗС. «У меня начался процесс переговоров с банками по открытию эскроу счетов. С учетом того, что фондирование будет обеспечено, застройщики (в лице ЖСК или ТСЖ) будут достраивать эти дома за областные деньги, добавил глава министерства. При этом отметил, что «предоставление земельных участков тоже стоит денег»: на их продаже может получить доход городской бюджет, а «бюджетная система у нас едина». «Надеюсь, к первым в 2022 году поправкам в бюджет мы весь пакет документов подготовим. С учетом того, что уровень готовности по этим объектам высокий, до конца 2023 года все они будут достроены», – заключил министр.

Срез по ценам

Прокомментировал и ситуацию с ценами на стройматериалы, из-за чего подрядчики не выходят на строительные и ремонтные торги по гос- и муниципальным закупкам. Сегодня ряд механизмов запущен на федеральном уровне, в частности, постановление 1315, которым предусмотрена возможность изменить цену контрактов (до 30%), заключенных до 1 июля 2021 года, и компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройресурсов. Однако региона этот нормативный документ не касается. «К сожалению или к счастью, у нас нет подпадающих под него контрактов – объектов с реализацией более года и стоимостью работ более 100 млн рублей», – пояснил министр. В то же время сообщил, что «мы нарастили оперативность обмена информацией и ее сбора, касающейся определения сметной стоимости материалов и сметы в целом». «За счет этого быстрее получаем индексы цен на различные формы строительства. Увеличение по школам, к примеру, произошло на 11%, по гражданском строительству – на 6-7%. По остальным объектам пока ничего не можем сделать».

Что касается закупок в рамках регионального Фонда капремонта, сейчас с руководителем ведомства (Сергеем Трибисовым, назначенным врио на период проведения повторного конкурса по выбору гендиректора фонда) проанализировали ситуацию. «Выявили ряд механизмов, которые ранее не использовались. Сейчас в качестве пилотного проекта запускаем торги по 10 домам. Посмотрим, как отторгуются, какой будет обратная связь от подрядчиков. Если всех всё устраивает, выходим на конкурс, где будет, если не ошибаюсь, сразу порядка 170 домов. Это те, что переходят с 2021 года», – прокомментировал министр.

Он добавил, что «ведется активная работа с контролирующими организациями», чтобы разрешили ресурсоснабжающим организациям использовать аналоги материалов. «В большей степени это касается труб, потому что металл «улетел» в цене. Смотрим, есть ли возможность заменить аналогами, к примеру, пластиком. Ищем понимание, в том числе с «Т Плюс» с точки зрения выдерживания нагрузок в холода. Срез по ценам производителей труб из материалов-аналогов есть, цены сопоставим. Пока не скажу, будет это реализовано или нет, идут стадии согласования. Смотрим аналогично и по другим работам, где цены на сырье очень сильно взлетели. В первую очередь это крыша (металл подорожал) и всё, что касается замены окон».

0682.jpg

Субсидии ресурсникам

Тематики роста цен коснулся также, отвечая на вопрос о прохождении отопительного периода. «На подготовку региона к отопительному сезону 2021/2022 из бюджета области было выделено 93 млн рублей. Для сравнения: на сезон 2020-2021 годов выделялся 41 млн рублей. За счет этих средств в муниципальных образованиях проводится ремонт и модернизация всех необходимых систем», – напомнил Селезнёв.

Отдельно остановился на ситуации с запасами топлива, подчеркнув, что она «на особом контроле». Для снижения затрат ресурсоснабжающих организаций, связанных с ростом цен на топливо, им предусмотрены компенсации из бюджета. «Цены на биржевые виды топлива, такие как уголь и мазут (которые у нас все еще используются на некоторых котельных), «улетели», причем в разы. Правительством области принято решение о компенсации разницы в ценах ресурсоснабжающим организациям. Изменения в бюджет будут внесены. Соответственно, разница, которая возникла по не зависящим ни от кого причинам, будет компенсирована. Субсидии уйдут в муниципальные образования, через них – ресурсоснабжающим организациям. Договоренности такие, что эти деньги целевым образом будут направляться на срочную закупку плановых поставок топлива. Сумма порядка 133 млн рублей», – прокомментировал Игорь Селезнёв.

150 МКД в работе

В целом, несмотря на ситуацию со скачком цен на стройматериалы и влиянии эпидобстановки, показатели ввода жилья в Кировской области в 2021 году выше прошлогоднего периода. «За 11 месяцев ввод жилья в Кировской области составил 445 тысяч кв. метров, это 125% к уровню прошлого года. С учетом досдачи жилья в мае планируем, что по итогу года показатель по вводу составит 504 тысячи кв. метров – с ростом 109% к прошлогоднему уровню», – сказал министр.

По замерам Росстата, средняя стоимость жилья на первичном рынке составила 59,1 тысячи рублей за квадрат, на вторичном – 50,6 тысячи рублей за кв. метр. Рост цен за 3 квартал оценивается в 7%.

За 11 месяцев текущего года в регионе предоставлено около 16 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 30 млрд рублей. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ипотечного кредитования вырос на 17%», – отметил Селезнёв.

Также он заверил, что на следующий год есть задел по вводу жилья. «Задел на следующий период существует: в стадии строительства находится 150 многоквартирных жилых домов общей площадью 740,5 тысяч кв. метров. По планам, в 2022 году необходимо ввести 519 тысяч кв. метров жилья», – резюмировал Игорь Селезнёв.

маленькую в текст.jpg

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте