Эксперт по фондовым рынкам прокомментировал ситуацию с биржевыми ценами на золото

Эксперт по фондовым рынкам прокомментировал ситуацию с биржевыми ценами на золото

01.06.2023 11:47:14 3155 0
В экспертном отделе ФБА «Экономика сегодня» аналитики перечислили факторы поддержки и спрогнозировали, что может способствовать падению стоимости драгметалла.

По итогам вторника, 30 мая, золото закрылось небольшим ростом на 0,9% процента, поднявшись с отметки 1943 к отметке 1958 доллара за тройскую унцию.

По мнению представителя экспертного отдела, поддержку золоту оказали проблемы с возможным принятием увеличения потолка госдолга США.

— Рынки нервничают, естественно, и золото здесь пользуется спросом как главный защитный актив. На этом фоне доходности десятилетних американских гособлигаций снизились до уровня 3,66%. И также несколько снизился долларовый индекс DXY: он опустился ниже отметки в 104 пункта, прокомментировал эксперт «Федеральному агентству новостей».

Он напомнил о вышедших данных по индексу доверия потребителя от The Conference Board, который составил 102,3 пункта (при ожидании этого показателя в 99 пунктов). Также выходил индекс стоимости жилья: он также показал снижение на 1,1% в годовом выражении по итогам марта, при этом ожидалось снижение на 1,6%.

— И все это говорит о том, что ценовое давление еще пока не настолько сильно ослабло. Неплохие в целом данные говорят о том, что у ФРС все-таки есть поле для маневра, чтобы далее повышать ставку. А это не очень хорошо для золота, – дополнил эксперт ФБА.

Он добавил, что в настоящее время в центре внимания будут, во-первых, данные по числу открытых вакансий в Америке, а также все ждут итогов голосования по потолку госдолга США в Конгрессе.

— И главные цифры на этой неделе будут в пятницу – это данные по рынку труда США, – подытожил собеседник агентства.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте