«ЭнергосбыТ Плюс» через суд требует предприятие-должника провести меры по самоограничению потребления электроэнергии

«ЭнергосбыТ Плюс» через суд требует предприятие-должника провести меры по самоограничению потребления электроэнергии

22.04.2021 10:19:30 1223 0

«ЭнергосбыТ Плюс» обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском к ООО «Сквирэл» из г. Слободского о необходимости провести меры по самоограничению потребления электроэнергии. Долг предприятия составляет почти 1,2 млн рублей. «Сквирэл» не оплачивает энергоресурсы около полугода.

Решая вопрос о введении мер самоограничения энергопотребления на объектах должника через суд, «ЭнергосбыТ Плюс» хочет добиться от ООО «Сквирэл» не только полного погашения задолженности, но и гарантий обеспечения поставки электрической энергии на социально-значимые объекты, как того требует законодательство РФ. Энергокомпания просит контролирующие органы обратить внимание на проблемную ситуацию.

Напрямую отключить объекты должника не представляется возможным. Дело в том, что через электрические сети ООО «Сквирэл» происходит энергоснабжение социально-значимых объектов других предприятий, обеспечивающих население коммунальными ресурсами. Это котельная МУП «Теплосервис» и канализационно-насосная станция ООО «ВКХ». При этом данные предприятия вовремя оплачивают потребленную электроэнергию.

В энергосбытовой компании подчеркивают: из-за не полной финансовой состоятельности ООО «Сквирэл» не может обеспечить надежное снабжение подключенных от его электросетевого хозяйства социально-значимых объектов. Тем самым создает риск возникновения чрезвычайных ситуаций и нарушения прав граждан-потребителей на непрерывную поставку качественных коммунальных ресурсов.

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно обращался в администрацию г. Слободского с данной проблемой. Но получил ответ, что перевести указанные коммунальные объекты на обслуживание специализированных сетевых организаций нет технической возможности. Построить новые электросети также нельзя: в бюджете муниципального образования нет на это средств.

Напомним, что в январе 2021 года «ЭнергосбыТ Плюс» уже направлял в адрес ООО «Сквирэл» уведомление о введении режима самоограничения потребления электроэнергии. Но данное требование руководством предприятия-должника было проигнорировано, а представители энергосбытовой и электросетевой компаний не были допущены на его территорию. По данному факту по заявлению «ЭнергосбыТ Плюс» руководитель ООО «Сквирэл» привлечена судом к административной ответственности и оштрафована, сообщили в компании.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте