Как помочь бизнесу Кирова

Как помочь бизнесу Кирова

04.10.2021 09:31:14 1180 0

Этот вопрос на неделе обсудили в горадминистрации на координационном совете по вопросам предпринимательства. На повестке – направления и подходы к поддержке малого и среднего бизнеса.

Один из поднятых вопросов – о невостребованности «единого окна», благодаря которому предприниматели могут вносить свои предложения и инициативы. 

«Когда весь процесс идет через «единое окно», где все настроено и понятно, – это действительно хороший вариант взаимодействия. Муниципалитет готов к диалогу и совместной работе по улучшению условий для ведения и открытия бизнеса», – отметил глава администрации Дмитрий Осипов.

Проблема в том, что представители СМП сегодня крайне редко используют этот механизм сотрудничества. Предпринимателей призвали активнее предлагать инициативы.

Прозвучало предложение о создании интерактивной карты коммерческой недвижимости. Благодаря ей предприниматели будут знать, какие объекты можно задействовать при открытии или расширении бизнеса и где они находятся. Сейчас такую информацию предоставляют МФЦ, единый портал Госуслуг и корпорация поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава города Елена Ковалева предложила представителям координационного совета оценить план работы с бизнес-сообществом, который сейчас детализируется и нацелен на достижение показателей Стратегии социально-экономического развития города. 

«Необходимо дополнять список возможностей, которые помогут малому и среднему бизнесу развиваться. Мы готовы поддерживать инициативы, и мы их ждем, потому что проработанные предложения способны принести результат», – подчеркнула Елена Васильевна.

Среди других поднятых вопросов – проблема малой информированности предпринимателей о мерах господдержки. В связи с этим прозвучало предложение больше внимания уделять информационно-организационной работе, например, при помощи территориальных управлений.

На заседании также отметили, что нужно активнее использовать ресурсы не только центра «Мой Бизнес», но и других финансовых институтов: Корпорации МСП и ВЭБа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте