Как в Кирове выбирали главу города? – материалы газеты

Фото: duma.mo-kirov.ru.

Как в Кирове выбирали главу города? – материалы газеты

Елизавета Захарова 02.10.2022 18:49:36 996 0

Кто займет место главного в городе и председателя городской думы, было очевидным. Тем более что предварительно подавалась всего одна заявка. Достаточно интересным оказался сам процесс избрания руководящего состава. Были и шутки, и претензии, и обещания.

Выборы кандидатов

К среде, 28 сентября, до начала первого заседания нового созыва Кировской городской думы поступило только одно заявление на включение в бюллетень для тайного голосования по кандидатуре на пост главы города. Елены Ковалевой, депутата от фракции «Единая Россия».

Депутат от «Новых людей» Анна Альминова выдвинула вторую кандидатуру – своего коллегу по фракции Виктора Савиных.

Третье предложение внес депутат от «Справедливой России – За правду» Владимир Журавлев: при согласии он предложил включить «кандидатом от оппозиции» саму Анну Альминову. Отметив, что с удовольствием поработает в комиссии по социальным вопросам, Альминова взяла самоотвод.

– Анна Александровна, у вас большой опыт: вы работали министром спорта Кировской области. И в моем понимании работали успешно. И мы бы хотели, чтобы вы составили конкуренцию, – продолжил Владимир Журавлев. Но коллега-депутат была непреклонна.

После чего перед депутатами выступила Елена Ковалева.

– Считаю самым важным и самым главным – улучшение повседневной жизни людей, повышение ее качества, создание условий для более комфортного и уверенного их проживания. Это для меня является главной и стратегической целью и приоритетом в должности главы города Кирова, – отметила на тот момент еще кандидат Ковалева, добавив, что «этих целей можно достичь только за счет сов-местной работы власти, бизнеса, общественных организаций, депутатов».

Журавлев выразил уважение тому факту, что Елена Васильевна победила на выборах по одномандатному округу, а не по спискам. По словам депутата, это разный уровень легитимности – у одномандатников очевидно выше.

Однако депутат припомнил и спорный успех совместного опыта депутатов и Ковалевой как главы города в области строительства школ. Отметив, что за пятилетку в городе с нуля была построена и введена в эксплуатацию всего одна школа – №74.

Владимир Журавлев и Денис Ерохин (депутат от ЛДПР) пожелали Ковалевой больше работать в связке с депутатами.

– Я бы хотел попросить меньше оглядываться на региональное правительство, быть более самостоятельной и прислушиваться к депутатам. Вы по крайней мере тот глава города, который и слышит, и прислушивается к каким-то мнениям, – сказал Ерохин.

Следом у трибуны выступил Виктор Савиных. Он поблагодарил свою коллегу за выдвижение его кандидатуры.

– Это работа [выборная кампания] очень важная, я знаю, что за меня проголосовали люди. И это дает мне уверенность в своей деятельности. Тем не менее прекрасно отдаю себе отчет в том, как у нас здесь распределены силы. Я прекрасно знаю опыт и компетенции Елены Васильевны Ковалевой. Спасибо Анне Анатольевне за выдвижение. Но самоотвод брать не буду... Голосуйте за молодых и перспективных, – сказал Савиных. 

dsc_8830.jpg

В перерыве

Пока счетная комиссия готовила бланки для голосования, к прези-диуму (в нем был губернатор Кировской области Александр Соколов, спикер ОЗС Роман Береснев и депутат гордумы от «Единой России» Юрий Шлемензон) обратился Владимир Журавлев с ремаркой.

– Коллеги из «Единой России», я знаю, что у вас дисциплина бывает очень строгая. Не договаривайтесь – не ставьте точечки, плюсики незаметные. Давайте честно сыграем? Не стройте депутатов так, – выступил Журавлев, и по залу заседания раскатился смех.

– Ну вот видите: я попал в десятку. Мы знаем это, – добавил, усмехнувшись депутат.

– Владимир Вениаминович, я столкнулся с фракцией эсеров в законодательном собрании, – ответил Роман Береснев.Поверьте, у нас демократия во фракции по отношению к соответствующей фракции законодательного собрания от партии «Справедливая Россия».

– Не удержусь по этому поводу. Мне один коллега из Кировской области подарил книгу, которую сам написал, про принципы. Там один из принципов – человек предполагает, что другие делают так, как он бы поступил на их месте, – взял слово Александр Соколов.

– Александр Валентинович, я понимаю, философия такая, – ответил Журавлев. – Шутка хорошая, пять с плюсом. Но давайте посмотрим на практике. 

Итоги выборов главы города

Всего в голосовании приняли участие 35 депутатов. Однако
1 бюллетень был испорчен, поэтому учитывалось 34 голоса. В результате за Елену Ковалеву проголосовало 26 депутатов. За Виктора Савиных – 8.

Инаугурация «нового старого» главы запланирована на следующую неделю. 

Выбор зампредов думы

Предварительно были поданы заявления по трем кандидатурам: Ларисы Копысовой (от «Единой России»), Михаила Кремлева (от КПРФ), Даниила Мамина (от «Единой России»).

Иных кандидатов снова выдвинул Владимир Журавлев, продекламировав, что на постах главы города и заместителей должны быть люди «с определенными компетенциями и политическим весом». Именно поэтому он предложил на должности заместителей председателя городской думы депутатов фракции «Единая Россия»: авторитетного, по его словам, Геннадия Плехова и опытного Юрия Шлемензона. Но депутаты взяли самоотвод.

Владимир Малков выдвинул кандидатуру Светланы Шиховой (оба депутата из фракции «ЛДПР»).

Перед депутатским корпусом по просьбе депутатов выступили все кандидаты на должности зампредов.

– Мне кажется, что очень важно соблюдать баланс между представителями партий. «Единая Россия» представлена и главой города, и, уверен, будет представлена и заместителями, и руководителями комиссий. Но в том числе и представителями оппозиционных партий, – сказал Михаил Кремлёв.

– Компетенции по вопросам, которыми я обладаю, поддержали избиратели. Считаю себя совершенно уверенным и достаточным, – высказался кандидат Даниил Мамин.

На вопрос Ерохина, где учился его коллега, Мамин ответил, что с отличием окончил художественное училище имени Рылова. Высшего образования нет. Но, по словам выступающего, он будет его получать.

Ерохин удивился: можно ли сегодня быть замглавы председателя гордумы, не имея высшего образования. Закон не накладывает на эти выборные должности такого ограничения.

В конце дискуссии слово взял Андрей Березин (депутат от «Единой России»). Он напомнил, что впереди юбилей Кирова, где компетенции Даниила Мамина, связанные с эстетикой, с оформлением города, ремонтом исторических зданий будут полезны.

Следующим выступающим стала Лариса Копысова, которая сразу заявила: выборы были сложные, коллеги по округу – достойные, а победа – непростая.

– Проблемы нужно решать, и делать это в конструктивном русле. Думаю, работа в городской думе – это не борьба фракций, это работа думы, администрации на благо жителей города Кирова, – выступила с речью депутат.

И тут тоже Владимир Журавлев и Денис Ерохин припомнили кандидату не весьма успешное строительство школ, детских садов, непризнанный ущерб по шоколадкам, про возбуждение уголовного дела в отношении директора СК «Союз», оформившего «шесть мертвых душ».

Последней, кто взял слово, была Светлана Шихова, заявив, что в любом случае у депутатов должна быть альтернатива. Кандидат вдобавок напомнила, что партия ЛДПР стала вторая по количеству голосов избирателей.

– Уважаемые коллеги. Думаю, стоит рассмотреть все кандидатуры и принять правильное и взвешенное решение, – сказала Светлана Шихова. 

Результаты голосования за зампредов

В голосовании принимали участие 35 депутатов. Один бюллетень был вновь испорчен.

В итоге за Ларису Копысову проголосовало 22 человека, за Даниила Мамина – 21, за Светлану Шихову – 14, за Михаила Кремлева – 8.

Заместителями председателя Кировской городской думы избраны Копысова и Мамин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте