На поддержку программы сельской ипотеки дополнительно выделено 7 млрд рублей

На поддержку программы сельской ипотеки дополнительно выделено 7 млрд рублей

14.06.2022 13:01:25 803 0
Дополнительные средства на субсидирование ставок по льготным ипотечным кредитам для постройки или приобретения жилья в сельской местности выделены из резервного фонда.

«Половина из выделенной суммы позволит выдать новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых почти 17 тысячам семей. Предполагается, что общий объём новых займов может составить до 50 млрд рублей. По предварительным расчётам, благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе», – говорится в комментарии на сайте кабмина.

Остальная часть средств пойдёт на субсидирование 97 тыс. кредитов, выданных в 2020–2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заём.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С её помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке.

Действие программы распространяется на землю или жильё в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек.

С момента старта программы выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд рублей. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить 5,2 млн кв. м жилья.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте