Отзывы, верификация по документам и безналичная оплата – материалы газеты

Отзывы, верификация по документам и безналичная оплата – материалы газеты

27.03.2022 18:40:13 9004 0

В ПФО назвали самые важные факторы при выборе исполнителей из сферы услуг.

При выборе исполнителей жители ПФО стали больше внимания уделять факторам безопасности: верификации мастера по документам в онлайн-сервисе, отзывам от других клиентов, наличию фото специалиста. Тенденция усилилась за последний месяц. К такому выводу пришли аналитики Авито Услуг в результате опроса, проведенного в марте 2022 года среди 10 тысяч респондентов от 18 лет по всей России. 

При этом миллениалы по от 25 до 34 лет сильнее других поколений склонны выбирать специалистов по фото в профиле – этому фактору доверяют 69% опрошенных в этой возрастной группе. А пожилые люди старше 65 лет чаще остальных смотрят на наличие диплома у исполнителей (68%). Вне зависимости от возраста сейчас россияне все реже готовы оплачивать услуги наличными –
70% выбирают онлайн-оплату.

 Отзывы

По данным исследования, при выборе исполнителя услуг подавляющее большинство жителей ПФО ориентируются на отзывы от других пользователей – этот фактор в качестве основного назвали 94%.

«Примечательно, что женщины более склонны изучать отзывы других пользователей, чем мужчины (96% против 91%). Что касается разницы поколений, то наличие отзывов от других клиентов важно для 90% молодых людей, в то время как для респондентов старше 55 лет они даже более значимы – этот фактор называли 96% опрошенных россиян этого возраста», – отмечают в компании. 

Верификация личности исполнителя по документам

По данным Авито Услуг, к профилям исполнителей, которые прошли верификацию сервиса по паспорту, правам или реквизитам компании, клиенты обращаются почти в 3 раза чаще, чем к мастерам без этой отметки. При этом более 73% жителей ПФО назвали наличие отметки о пройденной верификации личности одним из ключевых факторов при выборе специалиста.

Сильнее всего вопрос верификации исполнителей волнует респондентов в возрасте от 45 до 54 лет (73%), а для молодежи до 24 лет вопрос менее важен (69%). 

Безналичные способы оплаты

Для 69% опрошенных жителей ПФО необходимо иметь возможность оплатить услугу безналичным способом – это безопаснее, проще и более контролируемо.

Для активных российских интернет-пользователей от 24 до 34 лет дистанционная оплата стала крайне важна при выборе специалиста (71%). Однако, примечательно, что и поколение 65+ тоже не отстает – 62% отметили этот фактор важным для себя. 

Фото исполнителя и примеры работ

Фото исполнителя – это еще один фактор, подтверждающий его личность. Для 63% заказчиков услуг в ПФО важно видеть фото исполнителя в объявлении. «Особенно на наличие «аватарки» ориентируются при выборе нянь, репетиторов и юристов. В категориях услуг по красоте и здоровью россияне также предпочитают выбирать исполнителей по фото предыдущих работ», – отмечают аналитики.

Примечательно, что женщинам важнее, чем мужчинам увидеть фото человека, оказывающего услугу (67% против 61%). Больше внимания на фото обращают молодые люди от 24 до 34 лет (69%), а респонденты старшего поколения называют этот фактор реже (60%). 

Наличие сертификата и диплома у исполнителя

67% жителей ПФО отмечают важность наличия сертификатов и дипломов в профиле исполнителя. Однако лишь для 22% россиян диплом становится ключевым и критичным показателем профессионализма.

При этом женщины чаще мужчин обращают внимание на документы, свидетельствующие о наличии определенного уровня образования (68% против 61%). Что касается возрастных соотношений, то для опрошенных старше 65 лет образовательные документы оказались важнее (68%), чем для пользователей других поколений. 

Прайс-лист

Для 91% опрошенных в ПФО важно наличие подробного прайс-листа в профиле исполнителя.

Чаще остальных точные цены за услуги в профиле ищут молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (93%) – они предпочитают сразу видеть всю информацию о порядке цен и не тратить время на обсуждение стоимости работ с исполнителем лично по телефону или в переписке. Меньшую заинтересованность проявляют представители старшего поколения от 65 лет (82%).


Мнение:

Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг:

«Прямо сейчас мы видим, что пользователи стали чаще обращать внимание на факторы безопасности при поиске подходящего специалиста на онлайн-платформах. Центральными вещами, которые помогают пользователям чувствовать себя защищено в процессе поиска, стали отзывы от других людей и наличие у исполнителя статуса верификации личности от онлайн-площадки. Мы видим некоторые различия между пользователями в разных возрастных группах – кто-то привык больше обращать внимание на фото, кто-то – на профильное образование мастера. Но факторы, которые помогают сделать поиск безопасным, играют самую значимую роль для заказчиков услуг во всех категориях».


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте