Парламентарий «АВИТЕКА» предложил решение кадровой проблемы для предприятий ОПК

Парламентарий «АВИТЕКА» предложил решение кадровой проблемы для предприятий ОПК

24.01.2022 15:54:39 3003 0
Инженер-конструктор АО «ВМП «АВИТЕК» и депутат Кировской городской Думы Сергей Коврижных принял участие в онлайн-заседании Палаты молодых законодателей. Мероприятие прошло в Совете Федерации. 

Парламентарии обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения. Спикер от нашего региона выступил с докладом по основным проблемам привлечения узких специалистов на предприятиях ОПК в Кировской области.

Сергей Владимирович отметил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса испытывают потребность в работниках со специальными знаниями. Таких, как радиолокационная защита, ракетостроение. Вятский государственный университет таких узконаправленных специалистов не обучает, хотя на сегодняшний день является основным поставщиком кадров для заводов на территории региона. К сожалению, не решают проблему и действующие на предприятиях собственные учебные программы по подготовке и повышению квалификации специалистов.

По мнению парламентария, выходом из сложившейся ситуации может стать возвращение к распределению выпускников узкой специализации при окончании ВУЗа по предприятиям ОПК. Это касается тех, кто обучается на бюджетных местах. При этом данная мера не должна быть повсеместной, а носить точечный характер.

Сергей Коврижных предложил разработать федеральную программу, которая будет включать в себя такие направления, как сбор заявок от предприятий ОПК через министерство промышленности по интересующим профессиям. Формирование реестра необходимых профессий. Организацию практики студентов на предприятии. Приведение заработной платы выпускника к единому значению в независимости от региона. Обеспеченность выпускников жильём и социальными гарантиями на срок действия программы.

Сергей Коврижных отметил, что в итоге предприятия ОПК получат необходимых специалистов высокого уровня, а вузы дополнительный приток абитуриентов и повышение престижа технических специальностей.

Трижды орденоносное «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» (входит в состав Концерна «ВКО «Алмаз-Антей») – одно из старейших предприятий России. Предприятие выпускает: агрегаты авиационного назначения, средства спасения пилотов — катапультирующие кресла, грузоподъёмные системы и механизмы для самолётов и вертолётов, кресла для машинистов различных видов техники.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте