Перспективы для ГЧП, или Как завести отношения между властью и частным инвестором – материалы газеты
Фото: https://pixabay.com

Перспективы для ГЧП, или Как завести отношения между властью и частным инвестором – материалы газеты

Софья Русских 06.02.2022 17:25:40 4777 0
Государственно-частное партнерство в Кировской области развито относительно слабо. Одна из причин – отсутствие у власти ответственного органа за эту сферу экономической деятельности, механизмов для его развития и оценки эффективности. Члены комиссии по развитию экономики и инфраструктуры ОПКО предложили шаги для запуска этих отношений.

Как напомнил председатель комиссии Эдуард Носков, в России уже более 10 лет работает «Национальный Центр ГЧП», ведущий центр компетенций в сфере ГЧП, основная задача которого содействие привлечению инвестиций в развитие общественной инфраструктуры для повышения качества жизни людей. Кроме того, Центр на системной основе мониторит инфраструктурную составляющую национальных проектов.

«Мы видим, что по итогам анализа 2019 года Кировская область в рейтинге субъектов по развитию ГЧП заняла 36 место, а город Киров в 2021 году в рейтинге городов по уровню развития ГЧП занял 32 место. Если оценивать в целом реализацию проектов, то насчитывается более 111 заключенных концессионных соглашений: небольшие проекты в сфере тепло- и водоснабжения и отведения, а вот проекты в дорожной сфере, культуре, медицине отсутствуют», – отметил Носков.

Среди проблем, мешающих развитию концессионных отношений и ГЧП, члены комиссии отметили высокие темпы инфляции, низкую доходность социальных проектов и ограниченные возможности муниципального бюджета.

Однако основной проблемой реализации муниципально-частного и государственно-частного партнерства считают неготовность и непонимание органов власти работать в этом направлении. 

«Со стороны членов ВТПП запрос и ожидание предпринимательского сообщества на реализацию таких проектов есть. Если бы органы власти сформулировали хотя бы сферы, в которых реализация этих проектов возможна на уровне города и на уровне области, определили бы какие-то базовые правила игры. Даже инициатива со стороны бизнеса сложно обсуждается, потому что нет понимания, с кем и на базе чего разговаривать», – высказал позицию член комиссии, член Общественной палаты РФ, президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

На уровне регионального правительства звучали предложения о привлечении бизнеса к подготовке и празднованию 650-летия Кирова.

«Бизнес готов участвовать. Но нет понимания, через какие механизмы, кроме того, что бизнес сам все сделает. Через механизмы ГЧП можно реализовать целый ряд проектов, в которых бы и бизнес поучаствовал, и органы власти показали механизмы взаимодействия», – озвучил позицию предпринимательского сообщества Андрей Усенко.

Зампред председателя Общественной палаты, председатель совета директоров ПК «Здрава» Владимир Савиных добавил: бизнес может включаться в эту работу, но он не готов брать на себя слишком масштабные региональные проекты – для этого недостаточно ресурсов. 

«Когда мы в декабре встречались с Александром Анатольевичем Чуриным, звучала возможность участия бизнеса в подготовке города к 650-летию. Даже озвучивалось предложение – определить критерии участия для малого, среднего и крупного бизнеса: что бизнес должен сделать по каждому району и предприятию. Бизнес не может тянуть все проблемы. Проблемы, которые не потянет бизнес, – это уже не его обязанности, это обязанности государства (например, объездная дорога, развязки и т.д.). Особой заинтересованности, кроме желания, у города и области не видно», – прокомментировал Владимир Савиных.

Члены комиссии предложили отправить на рассмотрение властей вопрос о передаче обязанностей по реализации проектов ГЧП проектному офису, созданному при правительстве Кировской области, а обязанности контроля и оценки эффективности реализации этих проектов – министерству экономического развития.

«Одно из требований закона – наличие уполномоченного органа в сфере государственно-частного партнерства. Отсутствие такого органа является блокирующим для реализации проекта. А раз никто не может сделать оценку эффективности, значит эффективности нет. Предполагаю, что минэкономразвития могло бы стать органом по оценке эффективности и ответственности за проекты ГЧП, а центр проектного управления – координирующим органом», – резюмировал Эдуард Носков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте