Приказную избу в Кирове обещают отреставрировать в 2022 году

Приказную избу в Кирове обещают отреставрировать в 2022 году

13.04.2022 16:27:38 2258 0
Недавно на стене Приказной избы (филиала областного краеведческого музея) появилась мраморная табличка. На ней написано, что это объект культурного наследия федерального значения.
Активисты, да и все неравнодушные с нетерпением ждут тот момент, когда здание будет отреставрировано, и Музей вятских народных промыслов, который временно «квартирует» в здании Диорамы, переедет обратно в свое родное «гнездо».

gJMhRriQfZI.jpg

Автор публикации задала региональному министерству культуры вопрос – в каком году будут проведены все необходимые реставрационные работы?

«В настоящее время проектная документация на выполнение реставрационных работ проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения государственной экспертизы пройдут процедуры закупок по определению подрядчика на выполнение реставрационных работ», – говорится в ответе минкульта.

Также дополняется, что правительством Кировской области внесено предложение в Минкультуры России о проведении работ по реставрации объекта культурного наследия федерального значения – здания «Приказной избы».

«Мероприятия по реставрации памятника будут проведены в рамках подготовки к празднованию 650-летия основания города Кирова с выделением федерального финансирования. Начатая в 2021 году государственная историко-культурная и государственная экспертиза завершится в 2022 году, в этом же году будут проведены и все необходимые реставрационные работы», – отмечается в ответе.

В ноябре 2020 года у Приказной избы появилась временная крыша. Лицензированная подрядная организация «Вятка», подконтрольная правительству области, завершила противоаварийные работы на кровле. Они проводились в рамках двух контрактов с конечным сроком завершения 30 ноября 2020 года.

В соответствии с контрактом, строители усилили балочные конструкции, заменили обрешетку кровли и сделали укладку на крыше гидроизоляционного материала. На работы по ремонту кровли Приказной избы из областного бюджета было выделено 400 тысяч рублей. Еще 97 тысяч рублей составили собственные средства Кировского областного краеведческого музея.

Правда, по мнению активистов и частного независимого эксперта, работы проведены не должным образом. В качестве доказательства приводят фотографии одного и того же зала в 2018 и 2022 годах.

март 18.jpg
Март 2018 года.

JDNwo38NMsg.jpg
Фото 2022 года изнутри объекта.

 Ольга Демина. Фото автора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте