Цены на молоко не будут поднимать до марта – материалы газеты

Цены на молоко не будут поднимать до марта – материалы газеты

Елизавета Захарова 19.12.2021 19:17:07 2383 1
Об этом заявил министр сельского хозяйства Алексей Котлячков на пресс-конференции по итогам работы сельскохозяйственной отрасли в 2021 году.

Один из вопросов касался роста стоимости молочной продукции. Министр отметил, что у регионов нет полномочий как-то влиять на ценообразование. В экономическом пространстве Российской Федерации вопрос пытается урегулировать федеральное правительство. «С основными федеральными сетями заключено соглашение до 1 марта 2022 года на основные социально значимые виды продукции, в том числе и на молоко, что они [федеральные сети – прим.] значительно цены поднимать не будут», – заверил министр.

Он также добавил, что сейчас зафиксирован рост закупочных цен. Региональный минсельхоз может работать только над снижением себестоимости продукции.

«Цены на молоко – это федеральный уровень. Сейчас не советское время, когда давали какие-то указки. И на этом рынке есть объемы производства. Сейчас мы с молочной и зерновой продукцией выходим на мировой рынок. Для регулирования этого рынка есть квоты и есть пошлины – сколько может продать государство, сколько можно получить пошлин. Области из резервного фонда (который формируется пошлинами) выделено 300 миллионов рублей на поддержку молочного животноводства. Продали на экспорт, получили пошлину – отправили деньги в резервный фонд. Я не могу сказать, что с ценами на молоко все хорошо. Но государство работает над этим», – прокомментировал ситуацию Алексей Котлячков.

VK TW
0
Евгений Сергеевич Марков
Государство может снизить издержки производства.
1) Навести порядок в тарифах монополий, в которые входят огромные доходы руководства и завышение издержек.
Наведением порядка в тарифах монополий после дефолта августа 1998 Правительство под руководством Е М Примакова создало экономике РФ условия для выхода из кризиса и для роста при гораздо меньшей, чем сейчас, гос поддержке. И сейчас Правительство может и должно навести порядок в тарифах.
2) Экспортная пошлина на металл, удобрения, топливо. На подсолнечник и пшеницу экспортную пошлину применили, хотя аграрии живут беднее металлургов, химиков, нефтяников и газовиков.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте