В Кировской области для борьбы с коррупцией чиновники минимизируют контакты с участниками торгов

В Кировской области для борьбы с коррупцией чиновники минимизируют контакты с участниками торгов

Юлия Усинская 02.09.2021 07:02:16 1012 0
Власти региона создали реестр коррупционных рисков при проведении госзакупок. Это сделано в соответствии с методическими рекомендациями, поясняется в опубликованном на сайте регионального правительства распоряжении.

В документе, помимо описания возможных коррупционных схем и их участников, также прописан план мер, направленных на минимизацию коррупции. 

Возможные коррупционные риски, как прописано в документе, могут возникнуть на всех этапах. К примеру, при обосновании начальной цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Здесь возможно использование завышенных или заниженных ценовых предложений от потенциальных участников закупки, без анализа рынка.

Среди коррупционных схем также названы неправомерный выбор способа определения подрядчика, «затачивание» техзадания под конкретного поставщика, заключение госконтракта до предоставления обеспечения по нему, запрос у поставщика сведений, не предусмотренных договором.

В числе мер, направленных на минимизацию коррупционных рисков на торгах, указаны «недопущение планирования закупок, не относящихся к целям деятельности администрации губернатора и правительства», всестороннее исследование рынка для формирования цены, запрет на включение в описание объекта закупки характеристик товаров (работ, услуг) или условий, ограничивающих конкуренцию, заключение контракта (как и его исполнение) строго в соответствии с требования № 44-ФЗ, минимизация личного взаимодействия между должностными лицами и потенциальными участниками.

Отдельная мера – об аффилированных лицах. Для установления таких связей чиновники намерены анализировать документы и материалы торгов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте