В Кировской области приставы взыскали более 6 млн долгов за коррупционные преступления

В Кировской области приставы взыскали более 6 млн долгов за коррупционные преступления

Юлия Усинская 15.10.2021 07:06:39 1587 0
С начала года судебные приставы взыскали в бюджет более 6 млн рублей. Это только уголовных штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение преступления коррупционной направленности, сообщили в УФССП России по Кировской области.

Не все должники платили штрафы добровольно в установленный срок. К некоторым применяли меры принудительного исполнения.

К примеру, в отделении судебных приставов по Советскому и Лебяжскому районам управления на исполнении находился исполнительный документ о взыскании с местной жительницы уголовного штрафа в 120 тысяч рублей за «превышение должностных полномочий». Женщину вызвали, разъяснили: если не заплатит в установленный законом срок, пристав может направить в суд представление о замене уголовного штрафа более строгим наказанием. Это, в том числе, может быть и лишение свободы. Задолженность была погашена.

В качестве второго примера в управлении привели жителя Кирова, признанного виновным в служебном подлоге и даче взятки. Суд отправил его в колонию, а в качестве дополнительного наказания назначил 600 тысяч рублей штрафа. В то время, как должник работал в исправительном учреждении, деньги удерживались с его зарплаты. Освободился – поступления прекратились и «мужчина никаких мер к погашению остатка задолженности не предпринимал».

«Погасить задолженность в размере 513 тысяч рублей должник решил лишь после того, как к нему были приняты меры принудительного исполнения в виде наложения ареста на его имущество. Мужчина единовременно выплатил всю сумму долга, а также оплатил исполнительский сбор», – прокомментировали в управлении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте