В работе Всероссийского съезда судей участвуют 815 делегатов

В работе Всероссийского съезда судей участвуют 815 делегатов

30.11.2022 18:54:00 1546 0
В работе юбилейного X Всероссийского съезда судей участвуют 815 делегатов. Это судьи от высших судов, федеральных судов общей юрисдикции, военных судов, федеральных арбитражных судов, конституционных (уставных) судов субъектов РФ и мировые судьи.

Гостями съезда, который проходит в Государственном Кремлёвском дворце, стали делегации судебных систем Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Кубы, Кыргызстана, Мьянмы, Таджикистана, Узбекистана, Экономического Суда СНГ и Суда Евразийского экономического союза.

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед представителями судейского сообщества, обратил внимание на то, что «магистральным направлением X Всероссийского съезда судей должно стать дальнейшее повышение доступности и эффективности правосудия».
«Уверен, что и нынешний съезд внесет свой вклад в совершенствование отечественного правосудия. Ваши дискуссии, выводы, итоговые документы важны, в том числе для законодательной и исполнительной власти, для адвокатуры и правоохранительных органов, для профильных научных организаций и в целом для всего юридического сообщества страны», – цитирует главу государства пресс-служба Второго арбитражного апелляционного суда.

В своем выступлении Путин напутствовал судей:

«Окончательное слово по применению этих норм [права] находится в руках судов, которые стоят на самой вершине правовой системы, на олимпе этой правовой системы. От вас и от ваших коллег зависит то, как применяется закон и в конечном итоге как это отражается на всех сферах жизни государства и каждого конкретного человека в отдельности.

И я вас очень прошу соответствовать этому олимпийскому, высокому статусу, как те, кто еще по известным древним традициям там проживают, имею в виду олимпийских богов. Это чрезвычайно важно для практической деятельности и всего морально-нравственного состояния общества. Соответствуйте, пожалуйста, этому высочайшему статусу – статусу судебной системы России».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте