Власти не могут оценить поступления в бюджет от земельного налога после пересмотра кадастровой оценки

Власти не могут оценить поступления в бюджет от земельного налога после пересмотра кадастровой оценки

24.11.2022 17:07:49 1195 0

Это можно будет понять только после исполнения бюджета города за 2023 год. Об этом на заседаниях комиссий думы сообщила начальник городского департамента финансов Гульнара Сайфутдинова – во время обсуждения проекта бюджета на плановый 3-летний период.

— В текущем году на территории Кировской области проведена государственная кадастровая оценка всех земельных участков, которая будет применяться при расчете арендной платы, начиная с 2023 года, – напомнила Сайфутдинова, дополнив, что результаты оценки по земле пока официально не утверждены региональным минимущества.

В 2023 году организации будут уплачивать авансовые платежи по земельному налогу исходя из новой кадастровой оценки.

— Как отразятся эти результаты на поступлении платежей в бюджет – возможно будет оценить уже по исполнению бюджета на 2023 год, – прокомментировала начальник департамента финансов.

Гульнара Сайфутдинова также напомнила, что в 2023 году будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости:

— Ее результаты будут применяться при расчете налога на имущество организаций и физических лиц, начиная с 2024 года.

В своем выступлении начальник департамента финансов сообщила о льготах по имущественным и земельному налогам федерального уровня.

— Также Кировской городской думой предоставлены местные льготы малообеспеченным, инвалидам и другим категориям лиц. Выпадающие доходы бюджета Кирова по текущему году – по итогам за 2021-й – составляют 490 млн рублей. Эти льготы уже предоставлены. То есть, несмотря пересмотр кадастровой стоимости земли и имущества, тем, кому должна быть предоставлена льгота, она предоставляется – либо в виде снижения платежей, либо полного освобождения от них, – добавила Гульнара Сайфутдинова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте