Застройщик «Монолит» подал жалобу на решение комиссии СРО из-за решения о приостановке деятельности

Застройщик «Монолит» подал жалобу на решение комиссии СРО из-за решения о приостановке деятельности

Юлия Усинская 05.05.2022 18:45:03 2267 0
Строительная компания «Монолит» подала жалобу на решение дисциплинарной комиссии СРО «Объединение строителей Кировской области». Жалоба за подписью гендиректора компании Сергея Дегтерева адресована правлению ассоциации СРО. Застройщик не согласен с решением специализированного органа саморегулируемой организации и считает, что его надо отменить.

Напомним,в конце апреля по решению дисциплинарной комиссии в отношении ООО СК «Монолит» применено дисциплинарное взыскание в виде приостановления права осуществления строительства сроком на 90 дней – до 2 июля 2022 года. Основанием стали результаты внеплановой проверки при строительстве школы на 1000 учащихся в Кирове, на пр. Строителей, 29.

В акте проверки, в частности, указано, что здание школы строится без полученного разрешения.

9w5d1Edcq8jJ55w8_mrea0ep8zKlk9OvZK5DJGU9VL05-B-KfjhZyjMGyIAoxTSkWLv_nu1kBgtDtRz-DarXSw3O.jpg
Zrv5DYDYtA17LTp-XPpU4PRKMyEEFMAMMV8-lHe-kZPs3aY7ADRFRT55N_OIKVvP4aOs0Jt6vjXV1oTDvdFFaT5m.jpg

«ООО СК «Монолит» с указанным решением не согласно и полагает его подлежащим отмене по следующим основаниям», – написано в документе (копия есть в редакции).

Далее говорится, что применение мер дисциплинарного воздействия «осуществляется на основании Положения, утвержденного решением общего собрания членов СРО».

«Положением предусмотрены виды дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, при этом в Положении отсутствует конкретное определение случаев, за которые налагается та или иная мера дисциплинарного воздействия, отсутствует объективная составляющая, что дает возможность довольно вольной, субъективной трактовки обстоятельств для применения мер воздействия. В том числе такого серьезного взыскания как приостановление права осуществления строительства», – пишет заявитель.

Также компания считает, что утверждение о том, что «по состоянию на 25.04.2022 нарушения не устранены, строительство объекта ведется (длящееся правонарушение)», не соответствующим фактическим обстоятельствам. Аргументирует тем, что Положение не содержит определения «длящееся нарушение», и надо представить доказательства, что стройка объекта продолжается. «Таковые в протоколе отсутствуют», – пишет Дегтерев.

Указывает и на то, что «Монолит» уплатил регламентированные взносы – членские и в компенсационные фонды.

«Поскольку в отношении ООО СК «Монолит» впервые рассматривается дело о применении мер дисциплинарного воздействия, применение такой меры как приостановление права осуществлять строительство, полагаю, нарушающей п. 1.3.2 Положения (равенство членов Ассоциации при применении мер дисциплинарного воздействия) и п.1.3.5 Положения (соответствие применяемой меры дисциплинарного воздействия тяжести (степени) допущенного нарушения», – говорится в жалобе.

Также заявитель указал, что в феврале 2022 года в отношении компании проведена внеплановая проверка по вопросу повышения уровня ответственности, нарушений не установлено.

«К тому же Обществом произведено обеспечение исполнения гарантийных обязательств по всем четырем заключенным государственным контрактам, в том числе и по контракту на строительство школы по пр. Строителей, 29 в Кирове, на весь объем выполняемых работ и на весь объем используемых строительных материалов, комплектующих, конструктивных элементов в размере 384 486 300 рублей», – говорится в жалобе.

Заявитель воспользовался своим правом обжаловать решение комиссии в течение пять рабочих дней со дня получения копии решения.

«На основании изложенного прошу рассмотреть обоснованность решения, принятого дисциплинарной комиссией в отношении ООО СК «Монолит» 25.04.2022 и отраженного в протоколе (…) и отменить данное решение», – резюмируется в заявлении.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте