Жителей Кировской области обеспечат сахаром и овощами

Жителей Кировской области обеспечат сахаром и овощами

05.03.2022 12:32:22 9165 0
В связи с внешнеэкономическими событиями россиян волнует вопрос стабильности цен и обеспечения страны необходимой продукцией.

Эти вопросы обсудили в Министерстве сельского хозяйства РФ. Заседание провёл министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совместно с представителями ФАС, Минпромторга, бизнеса и других федеральных ведомств.

Как сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ, по всей стране сейчас начинается посевная кампания. На данный момент подкормлено 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведен на площади 154,4 тысячи га. Дмитрий Патрушев отметил, что Минсельхоз попросил российское правительство увеличить лимиты на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей для того, чтобы обеспечить аграриев зелеными средствами.

На совещании также обсудили обеспечение розничных сетей сахаром. Сейчас на данном рынке несколько увеличился спрос со стороны промышленных потребителей и оптовиков. В министерстве при этом отметили, что крупнейшие сахарные компании выполняют свои обязательства перед торговыми сетями, продукция отгружается в соответствии с контрактами.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут сказала, что бесперебойные поставки сахара на внутренний рынок – в приоритете. Оксана Лут призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара – объем отгрузки для конкретного потребителя должен быть определен по среднему значению за последние три недели.

В ближайшее время ожидается крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тысяч тонн. Таким образом будет выровнен баланс спроса и предложения.

Кроме того, участники встречи обсудили, насколько аграриям хватает семян, какова ценовая динамика на рынке детского питания, как федеральные торговые сети соблюдают добровольные обязательства по самоограничению предельного уровня наценок. В Минсельхозе создали специальный штаб, где будут оперативно отрабатывать все острые вопросы отрасли.

Отметим, что аграрии Кировской области тоже не останутся без поддержки. Они получат средства на обеспечение производства молока, фермерской продукции и развитие сельской кооперации. Об этом заявил глава региона Игорь Васильев.

«Как и обещал, мы поддерживаем наших аграриев, в бюджете предусмотрены средства на все направления. В рамках госпрограммы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» уже осваиваются средства годового лимита», – сказал Игорь Владимирович.

Сообщается также, что в прошлом месяце аграрии получили субсидию на покрытие части затрат на покупки сельхозтехники и оборудования в размере 269,6 млн рублей.

В марте должны быть выплачены субсидии на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам в агропромышленном комплексе, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на агротехнологические работы, повышение уровня экологической безопасности сельзохпроизводства и повышение плодородности и качества почв, развития семеноводства сельхозкультур.

Также губернатор сообщил, что аграриям дадут средства на поддержку собственного молочного производства, возмещение части затрат на выплату страховой премии по договору сельхозстрахования в области животноводства, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Уже через два месяца в Кировской области начнутся весенние полевые работы. Как доложил главе региона зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, область полностью обеспечена семенами сельхозрастений для проведения ярового сева.

«Для нас другой задачи нет, кроме как обеспечить выполнение весенне-полевых работ, собрать урожай, произвести молоко. Что касается вашей задачи по увеличению объемов молока, мы спокойно и уверенно идем к этой цели», – сказал Котлячков.

Кроме того, у сельхозпроизводителей достаточно тракторов и техники. В наличии 749 тракторов, 2200 грузовиков, 1290 сеялок и посевных комплексов, 1294 культиватора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте