Заместитель главного инженера «Газпром газораспределение Киров» рассказал в эфире «Радио России», как пользоваться газом безопасно

Заместитель главного инженера «Газпром газораспределение Киров» рассказал в эфире «Радио России», как пользоваться газом безопасно

24.03.2023 13:21:14 1138 0
Более 270 тыс. жилых помещений в Кировской области газифицированы природным газом, а с активной реализацией программы газификации и догазификации количество абонентов с каждым годом в регионе только растёт.

Заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Киров» Алексей Наумов рассказал в эфире «Радио России»16+, кто отвечает за общедомовое газовое оборудование, сколько раз в год специализированные организации могут прийти проверить газовое оборудование, а также как отличить мошенника от настоящего газовика.

«В многоквартирном доме границей внутридомового оборудования и внутриквартирного газового оборудования является запорный кран, который находится в квартире на опуске перед счетчиком газа или перед газовым оборудованием. До этого крана расположено общедомовое газовое оборудование, после этого крана, включая само газоиспользующее оборудование, - внутриквартирное газовое оборудование. Общедомовое газовое оборудование до крана является зоной ответственности УК, ТСЖ или жилищного кооператива, а после крана – зона ответственности жильцов, которые обязаны заключить договор на техническое обслуживание. Кроме того, безопасное использование газа в быту невозможно без надлежащего содержания вентиляционных и дымовых каналов. По статистике примерно 70% всех происшествий, связанных с газом в быту, происходят по причине неисправности вентиляционных или дымовых каналов», - разъяснил Алексей Наумов.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка должна производиться 3 раза в год: за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и через 7 дней после окончания отопительного сезона. Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно проводиться специализированной организаций не реже одного раза в год на основании заключенного договора.

«Безопасное использование газового оборудования обеспечиваются путем осуществления целого комплекса работ. Это техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, аварийно-диспетчерское обеспечение, техническое диагностирование и замена газового оборудования. К сожалению, не все УК ответственно относятся к своим обязанностям в части проверки исправности вентиляционных каналов, поэтому призываем жителей многоквартирных домов уточнять у своих УК о проведении ежегодных проверок вентканалов», - подчеркнул Алексей Наумов.

Пользователи газа должны знать, с кем заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (можно узнать у своей УК) и с кем сам абонент заключил договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Обе эти организации абонент обязан допустить в жилое помещение для проведения работ. Прочих лиц к газовому оборудования допускать нельзя.

Сотрудники специализированных организаций всегда одеты в специальную форму с логотипами организации и имеют при себе служебное удостоверение. Для дополнительной идентификации специалисты «Газпром газораспределение Киров» имеют именной бейдж с QR-кодом, при сканировании которого можно сверить данные бейджа с данными сотрудника на официальном сайте компании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте