«Вторичка» в Приволжье дешевеет

22.01.2017 16:42:00 2016 0

В 2016 году рынок жилья в большинстве субъектов ПФО демонстрировал снижение средней стоимости «квадрата» жилой недвижимости. Лидирующие позиции по темпу снижения за год занимают Чувашская Республика и Республика Мордовия. Прирост средней стоимости вторичного жилья за прошедший год наблюдался лишь в Республике Башкортостан.

Максимальный темп снижения стоимости жилья среди всех субъектов ПФО отмечен в Чувашской Республике. Здесь по сравнению с началом 2016 года он составил 7,8% (в абсолютном выражении — 3,3 тыс. рублей). На конец года средневзвешенная стоимость «квадрата» на вторичном рынке недвижимости составила 39,3 тыс. рублей.
Значительное снижение рынка жилой недвижимости в процентных пунктах за 2016 год также зафиксировано в Республике Мордовия и Самарской области. Средняя стоимость квадратного метра в этих субъектах снизилась на 5,3% и 5,2%, что в абсолютном выражении составило 2,5 и 2,7 тыс. рублей для каждого субъекта и к концу 2016 года установлена на уровне 44,7 и 49,1 тыс. рублей соответственно по каждому субъекту.

В Республике Марий Эл и Саратовской области по сравнению с началом прошедшего года стоимость жилой недвижимости снизилась не более чем на 4,2% по каждому субъекту, что в абсолютном выражении составило 1,6 тыс. рублей соответственно, и на конец года составила 37,9 и 36,8 тыс. рублей.
В ряде субъектов Приволжского федерального округа произошло падение средней стоимости жилой недвижимости в пределах 3,1%: Нижегородская область, Оренбургская область, Удмуртская республика, Ульяновская область, Кировская область, Пермский край, Республика Татарстан и Пензенская область. В абсолютном выражении интервал падания средней стоимости для данных субъектов составил от 250  до 1,7 тыс. рублей.
За 2016 год увеличение средневзвешенной стоимости «квадрата» жилой недвижимости зафиксировано лишь в Республике Башкортостан. Здесь средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,9%, что в абсолютном выражении составило 897 рублей, и на декабрь 2016 года оказалась равной 48,6 тыс. рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте