Кировчане собрали около 500 подписей против закона о пропускной системе на транспорте по QR-кодам

Кировчане собрали около 500 подписей против закона о пропускной системе на транспорте по QR-кодам

Елизавета Захарова 23.11.2021 18:34:50 3049 1
Предварительное обсуждение федерального законопроекта состоялось в общественной палате Кировской области: мнения о важности и правильности закона разделились.Об инициативе стало известно в начале ноября 2021 года. Согласно проекту закона, в случае его принятия, гражданам необходимо будет предъявлять QR-коды при  перемещении на междугородном транспорте, самолетах, при входе в магазины розничной торговли.

Сам проект закона поступил в региональную Общественную палату 18 ноября и необходимо время для тщательной правовой и «общественной» экспертизы этого документа. 

На заседании комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту Ольга Светлова, представляющая активных кировчан, сообщила, что среди граждан собрано 483 подписи против принятия закона.

«Введение QR-кодов и улучшение эпидемиологической ситуации не связаны друг с другом. Необходимо сосредоточиться на улучшении эпидемиологической ситуации, которая требует проработки и устранения всех несоответствий в системе здравоохранения, которые существуют на данный момент», – отметила Ольга Светлова.

В свою очередь общественник Константин Ситчихин высказал мнение, что за QR-кодами – будущее и жизнедеятельность граждан будет с ними напрямую связана. 

Другой участник обсуждения, Алена Владимировна, отметил: из-за частичного введения QR-кодов педагогов, воспитателей в детских садах отстраняют от работы из-за отсутствия кода. Это не может не сказаться на системе образования в целом. 

Правозащитник Вадим Видякин подчеркнул, что принятие законопроекта чревато злоупотреблением на местах, и рискует спровоцировать увеличение преступности. Он также отметил, что вакцинация является добровольной, а отстранение от работы из-за отсутствия прививки или QR-кода – это неправильно и незаконно.

VK TW
0
Лариса
Как быть молодым мамам когда их не пускают, ни куда без кодов,а как оформлять пособия.И прописку как делать если муж в армии
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте