В Кировской области расширили перечень требований к обязательной вакцинации: пояснения юристов

В Кировской области расширили перечень требований к обязательной вакцинации: пояснения юристов

Юлия Усинская 17.11.2021 14:06:28 3171 0
Накануне, 16 ноября, главный государственный санитарный врач по Кировской области Елизавета Белоусова подписала постановление №7, которое касается проведения обязательной вакцинации от коронавируса. Юридический отдел Вятской ТПП подготовил для бизнеса разъяснения по поводу нового документа.

Как отмечается в постановлении главного санитарного врача, эпидемиологическая ситуация на территории Кировской области продолжается оставаться неблагополучной. В настоящее время сохраняется тенденция к росту заболеваемости среди всех возрастно-социальных групп. В частности, продолжается рост заболеваемости среди населения в возрасте 60 лет и старше: по сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости среди этой возрастной категории граждан вырос на 13,8%.

«При анализе структур заболеваемости установлено, что 26,4% от всех заболевших приходится на граждан старше 60 лет, – говорится в документе. – Доля работающих граждан в общем числе заболевших за последнюю неделю составила 51,6».

При этом подчеркивается, что «охват вакцинацией взрослого населения (…) остается недостаточным (47,1%), что не может обеспечить надежную стабилизацию эпидемиологической ситуации».

В связи с этим перечень требований к проведению обязательной вакцинации расширяется.

1 ограничения.PNG

2 ограничения.PNG

3 ограничения.PNG

4 ограничения.PNG

Пояснения экспертов

Свои разъяснения дали сотрудники юридического отдела Вятской ТТП. При этом эксперты добавили, что «комментарии не являются официальным документом органов власти».

Во-первых, согласно документу расширен список субъектов и список осуществляемых видов деятельности, попадающих под требования по организации вакцинации работников.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах:

*ветеринарных услуг;

*фармацевтических услуг;

*услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; услуг доставки (в том числе курьерской деятельности);

*гостиничных услуг и услуг в сфере туризма;

*услуг связи;

*услуг в области страхования;

*охранных услуг;

*услуг клининговых компаний;

*ритуальных услуг;

*услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

*агентства услуг по работе с недвижимостью;

*услуг типографий;

*социального обслуживания,

*а также организации, у которых трудоустроены лица в возрасте 60 лет и старше, независимо от сферы деятельности, 

обязаны:

1) в срок до 22 ноября 2021 года предоставить списки 100% работающих, а также проживающих в организациях социального обслуживания в территориальные медорганизации по месту расположения объектов. Такая организация определяется с помощью сервиса «Электронная регистратура» через кнопку «Поиск участка» вкладка «Поиск участка».

2) организовать вакцинацию, в том числе повторную: до 30 ноября 2021 первым компонентом вакцины, до 30 декабря 2021 года – вторым компонентом вакцины не менее 80% от общей численности работников

(сотрудников).

Во-вторых, для всех работодателей (независимо от сферы деятельности), у которых трудоустроены лица в возрасте 60 лет и старше, необходимо организовать вакцинацию лиц этой возрастной категории не менее 90% численности таких работников (сотрудников). Сделать это необходимо до 30 ноября первым компонентом вакцины, а до 30 декабря – вторым.


Эксперты напомнили работодателям, что согласно разъяснениям Минтруда России, Роспотребнадзора (Письмо Минтруда России от 23.07.2021 N 14-4/10/П-5532) подтверждением организации вакцинации могут быть:

1. приказ об организации проведения профилактических прививок с подписями работников об ознакомлении.

2. Полученные от работников документы, подтверждающие прохождение вакцинации. При этом работники имеют право на отказ от вакцинации.

3. Приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации) либо о переводе на дистанционную работу в порядке ст. 312.9 ТК РФ.

«На наш взгляд, целесообразно будет подготовить также документы, подтверждающие проведенную среди работников информационно-разъяснительную работу по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции, обращающую особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок, бесплатность вакцинации и возможность выбора из разных вакцин, информирование работников, что записаться и сделать прививку можно одним из доступных способов: на портале «Госуслуги», через мобильное приложение «Госуслуги», через информационные киоски в поликлиниках или по телефону, в мобильных пунктах вакцинации (это могут быть протоколы собраний, служебные записки ответственных лиц), – комментируют в юридическом отделе. – Кроме того, сохраните документ, подтверждающий, что вы своевременно направили в медицинскую организацию списки работающих».

Также эксперты подчеркивают: документы должны иметься в комплексе: одним приказом о вакцинации «вряд ли удастся подтвердить, что вы добросовестно подошли к исполнению Постановления главного санитарного врача».

«Мы полагаем, что если организации, индивидуальному предпринимателю не удастся достичь показателя количества вакцинированных работников (сотрудников) 80% (а для лиц 60 лет и старше – 90%), и Роспотребнадзор попробует применить меры ответственности, то оспаривать решение контролирующего органа вам придется в суде. Придется доказывать факты применения всех возможных мер для организации вакцинирования, для разрыва механизма передачи инфекции (отстранение от работы невакцинированных, удаленная работа)», – предупредили в юротделе палаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте