Для запуска снятого кировской командой фильма дистрибьютеры запросили от 10 млн рублей
Фото здесь и далее: https://dzen.ru/

Для запуска снятого кировской командой фильма дистрибьютеры запросили от 10 млн рублей

Елизавета Захарова 19.03.2023 20:52:09 1936 0

Любительская творческая видеостудия «ЛиКА» меньше чем за год сняла фильм-сказку «Цветок Света». Уже месяц фильм о молодой княжне, обладающей волшебным даром, показывают на больших экранах в кинотеатрах города Кирова. «Бизнес новости» поговорили с основателем студии и режиссером фильма Еленой Бронниковой о постпродакшне и условиях выхода кинокартины в прокат.

О режиссерской версии

Съемки фильма «Цветок Света» начались в мае 2022 года в Республике Адыгея. Съемочная группа поехала в другой регион за горными пейзажами, водопадами. Съемки закончились летом 2022 года в Кирове. После чего начался длинный и трудоемкий процесс – «сборка» фильма из отснятых материалов.

scale_2400.jpg

— После съемок мы приступили к монтажу. Было необходимо просмотреть весь отснятый материал, собрать нужные кадры и склеить их в единую картинку. Это сложный этап, который требует огромное терпение, видение того, что было задумано. После этого наступил этап озвучки – перезаписывали неудавшиеся на съемочной площадке реплики. Далее – работа над музыкой, спецэффектами и постпродакшена – прорисовка магии. На все это ушло полгода. Практически до начала февраля шла работа над фильмом, даже перед самой премьерой вносились какие-то правки, доработки, – рассказала режиссер Елена Бронникова.

Хронометраж отснятого материала съемочная группа не рискует посчитать – только первоначальная версия фильма после монтажа составляла 2,5 часа. Но «режиссерскую версию» пришлось порезать, так как основные зрители фильма «Цветок Света» – дети и подростки, которым сложно высидеть 150 минут. Финальная версия, которую показывают на больших экранах Кирова, идет 100 минут.
scale_2400 (1).jpg

— Это, конечно, очень сказалось на восприятии фильма и той информации, которая заложена в нем. Фильм оказался, в некоторой степени, сложноват. Режиссерской версии нет, о чем я очень сильно жалею. Не сохранился именно тот вариант на 2,5 часа. Действительно, жалею об этом, но на будущее учту эти моменты и буду делать режиссерские версии, – добавляет Елена Владимировна.

На вопрос – сколько раз Елена Владимировна сама посмотрела свою работу – режиссер признается, что абсолютно собранную версию посмотрела лишь один раз. И даже не на премьере фильма.

— Так как фильм я монтирую сама, естественно, фильм в монтажной склейке с посмотрела миллион раз. Даже на премьере не удалось посмотреть фильм, – отметила Елена Бронникова. – Конечно, я вижу все косяки и сейчас я бы всё уже переделала, но я такой человек, что не оглядываюсь назад, просто делаю выводы и иду дальше!

Зрители по всему миру

«Цветок Света» для любительской творческой видеостудии «ЛиКА» стал третьи фильмом, который показывали в кинотеатрах. Самый первый – «Хранитель»6+, вторым был «Тайна озера»6+.

— Эмоции, конечно, положительные, я очень рада, что многие люди смогли посмотреть фильм именно на большом экране. Но основная наша аудитория – это наши зрители в интернете. География просмотров наших фильмов растет, и это уже не только вся Россия, но и заграница, – делится режиссер фильма.

scale_2400 (2).jpg

По словам Елены Бронниковой, в группу «Вконтакте» пишут зрители из Москвы, Волгограда, Сибири, Краснодарского края, Уфы, Приморского края, Свердловской области, Ростова-на-Дону, Белгорода, Донецка, Ленинградской области, Крыма, Сыктывкара, Саратовской области, Екатеринбурга и других регионов.

— Пишут, что очень ждут новый фильм. Очень много сообщений на нашем канале Youtube и личных сообщений с вопросами: Когда же выйдет фильм? Где его можно увидеть? То есть, люди из разных уголков России и других стран с нетерпением ждут выхода нового фильма, – рассказывает Елена Владимировна.

Выход на экран

scale_1200 (3).jpgВыпустить фильм «Цветок Света» на большие экраны удалось «без каких-либо проволочек» – местные кинотеатры пошли на встречу творческому объединению. Переговоры, по словам режиссера прошли быстро и продуктивно.

— Кировские кинотеатры уже хорошо нас знают, у нас с ними теплые и доверительные отношения. А вот по России организовать показ оказалось просто нереально, потому что дистрибьютерские компании просят огромные деньги для запуска фильма в прокат – от 10 млн рублей. Таких средств у нас, понятно, нет. На онлайн-площадки размещать не хотят, потому что наш зритель – в основном, дети – они не присутствуют на онлайн-площадках, – пояснила Елена Бронникова.

Режиссер признается, что на показах фильма денег не заработать – это совсем незначительные суммы. Цель показа фильма в кинотеатре – чтобы зритель смог увидеть картину на большом экране.

— Деньги, которые идут на создание фильма, я зарабатываю сама в течении всего года. Всё, что заработала, вкладываю в фильм. Средства, вырученные от показов, также идут на создание нового фильма, – поясняет Елена Владимировна и добавляет, что в планах – работать дальше.

О фильме

Молодая княжна Лана рано потеряла родителей. В свой шестнадцатый день рождения, она обнаруживает, что обладает особым даром. В ее княжестве любое проявление магии запрещено, и девушка вынуждена бежать. Теперь, ей необходимо не только спастись самой, но и помочь другим детям, таким же, как она. В этом ей помогут новые друзья.

Возрастное ограничение: 6+


Это лишь один из материалов свежего номера газеты «Бизнес новости в Кирове». Полная версия PDF– по этой ссылке.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте