«Спада нет и не предвидится»: в музеях Кирова рассказали о посещаемости, окупаемости и интересах гостей

«Спада нет и не предвидится»: в музеях Кирова рассказали о посещаемости, окупаемости и интересах гостей

23.10.2022 18:37:43 742 1
В Кирове больше десятка муниципальных музеев и примерно столько же частных. «Бизнес новости» выяснили, как они пережили этот год. Прежде всего интересовала динамика посещаемости.

Шествуя в выставочную Мекку старой Вятки, я почему-то рассчитывал, что услышу жалобы смотрителей экспозиций на очевидный спад посещений. И ошибся в предположениях.

Сначала пробежался по некоторым частным предприятиям, сделав для себя немало открытий. Восхищен от «трансформации 5D-пространства» в музее Вятского самовара на Володарского, посвященного истории русского самовара и кустарных производств в Вятке. «Самоварный» смотритель, реставратор с многолетним стажем Евгений Комаров особой статистики по посещаемости не дал: после «перезагрузки» музей распахнул двери горожанам совсем недавно. Однако отметил, что интерес к его уникальному и единственному в регионе детищу явно немалый. Просто надо подождать… Самовара музей.jpg

Рядом, тут же на Володарского, Художественный салон (здесь экспонируются вятские «монстры» живописи Вапилов, Пименов, Широков. Цена «звёзд» – от 200 тысяч рублей и выше). Менеджер магазина Славяна Савчук отметила, что поток посетителей, а точнее покупателей салона, невзирая на выставочный профиль холла, за последние полгода заметно уменьшился. Повлияло предшествующее тому ковидное затишье. Затем был некий всплеск. И опять полугодовое, а скоро уже и почти годовое, бизнес-«безветрие». 

По мнению Славяны, спаду посетителей «посодействовали» как санкции (в магазин захаживали-заезжали иностранцы, и немало), так и крах покупательского спроса в связи с кризисными явлениями в политико-экономической жизни общества. Тем не менее напомним, это всё-таки магазин, живущий исключительно с продаж комиссионной живописи (сдают частники), сувенирной продукции, утилитарных предметов рисования-писания, творчества. Недалеко от любимого всеми с детства парка «Аполло» – музей «Истории Хлынова» на Герцена. Основан известным вятским меценатом, благотворителем, краеведом (одна его книга «Подземные ходы Вятки» чего стоит) бизнесменом Валерием Федяевым. 

Управляющая музеем Екатерина Руднева ошарашила: спада нет и не было и, по видимости, не будет! На вопрос корреспондента «Почему так считаете?» ответила: «Виной всему экономический кризис и санкции. 

Во-первых, люди в надежде уйти от грустных бытийных, бытовых обстоятельств стали чаще окунаться в мир искусства, думать о духовном, в том числе интересоваться историей родного края. Да и школьные экскурсии никто не отменял, идут стабильно и регулярно, наполняя три немалых по размеру выставочных зала детским восторгом. 

Екатерина.jpg

И, во-вторых, влияет увеличение внутреннего туризма. Кто-то, скажем, не смог выехать в отпуск за границу. Ну не больно-то и надо! И вот эти люди – уже гости российской глубинки. Богатой традициями страны, напитанной блестящими сказочными историями, путешествиями, великими вятчанами: Грин, Шаляпин, Циолковский, ныне здравствующий писатель-классик «деревенщик» Крупин. И просто – хорошими сердечными гостеприимными людьми». 

— А что насчёт окупаемости, выживаемости? 

— Мы же не муниципалы. Владельцы музея одновременно управляют гостиничным бизнесом (гостиница «Постоялый двор» там же на Герцена, – ред.). Так что нам окупаемость, собственно, не нужна. 

— Чисто духовная пища. 

— Да, бесспорно. 

Идём дальше… Рядом, в помещении кировского кукольного театра, музей палеонтологии, принадлежащий областному муниципалитету. Вместе с котельничским филиалом, известным на всю Россию чрезвычайно редкими, ценнейшими реликтовыми находками-раскопками, научными изысканиями. 

Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Леонид Кавардаков также отметил отсутствие падения спроса. «Предметы краеведения, географии, истории никуда не делись, – улыбнулся он. – Во всяком случае школьные экскурсии, запрограммированные учебным планом, как были, так и есть». А сторонние посетители идут своим обычным чередом. Ведь интерес к историческим наукам, географии, палеонтологии не связан с кризисами, добавил Леонид. Тем более что цены более чем приемлемы: от льготного за 120 руб. и бесплатного «малышкового» до «взрослого» за 170 руб. Обзорные научно-популярные лекции, специализированные экскурсионные программы – в районе тысячи. 

Леонид.jpg

И в заключение – звонок в информационную службу кировского областного краеведческого музея. (Успел ещё вкратце переговорить по телефону с несколькими смотрителями музеев «Салтыкова-Щедрина», «Грина», Диорамы. Резюме одинаково). 

«Статистически мы выходим в этом году на «доковидный» уровень – 115 тысяч человек за 9 месяцев. А июль-август были вообще ударными! Гостей зарегистрировано намного больше, чем обычно в эти месяцы», – ответила на вопрос о посещаемости замдиректора по информационно-методической работе музея Надежда Осколкова. 

Вывод один: посещаемость стабильна. На уровне прошлого года стопроцентно (не беря во внимание «ковидный период»). 

Так что мои странные, в чём-то «неспокойные» ожидания апокалипсической холодности, безразличия горожан к музейному Искусству с заглавной буквы, как минимум, не оправдались. Как максимум, обрадовали. Вселив твердую надежду на безусловно светлое, доброе и, ключевое, мирное завтра. 


По музеям ходил Игорь Фунт

VK TW
0
Сибиряк
У меня вопрос, а ходят ли по музеям и выставкам, на общих основаниях, те, кто устанавливает на ни цены? Очень даже сомневаюсь. Был свидетелем в каком шоке была многодетная семья приезжих когда узнала цену посещения космоцентра, потребовали оплатить даже за 3-х летнего ребенка безмятежно спавшего все время. По сути это цена просмотра одного мультика. В Кирове политика ценообразования совершенно не продумана, почему работники минкульта выезжая в другие города и за бугор ни чему там не учатся? Во многих городах если ты берешь билет в музей, то можешь купить билет в филармонию, либо другой музей, картинную галерею, и т.п., со скидкой 50%. Если сделал заказ за 2 недели, то тебе выдадут его вообще бесплатно, ведь понятно, что так поступает человек в весьма стесненных обстоятельствах финансовых, я уже не говорю о пенсионерах. Да мало ли можно сделать программ и преференций для людей, стоит только чуть подумать, ан нет. Очень печально и обидно.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте