Для обучения народным промыслам в 50 школах необходимо 3,2 млн рублей

Для обучения народным промыслам в 50 школах необходимо 3,2 млн рублей

Елизавета Захарова 13.12.2022 07:10:19 1033 0
В качестве пилотных учебных заведений к проекту присоединились 15 школ в Кировской области. В самом Кирове дидактические материалы есть в школе №47 и Кировском физико-математическом лицее. Вопрос внедрения программы обучения народным промыслам в школьных и дошкольных учреждениях обсудили на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Кировской гордумы. 

Программа включает в себя снабжение учебных заведений линейкой наглядно-дидактических пособий по изучению народных промыслов. Сюда входят наборы по аппликации берестой, для рисования матрешки, росписи дымковской игрушки и традиционной декоративной росписи на деревянных заготовках, для плетения корзинки и глина для творчества.

— Преподавать промыслы в школах очень сложно, здесь нет возможности заниматься лепкой на гончарном круге. Наш проект направлен на воспитание у подрастающего поколения понимания, что такое художественные народные промыслы, – рассказала Елена Кувшинова секретарь НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки».

Если в каждую школу поставить по 300 комплектов наглядно-дидактических, прикладных пособий и материалов по народным художественным промыслам Кировской области, комплект наглядных образцов изделий НХП Кировской области «Вятская шкатулка», то на реализацию проекта в 15 образовательных учреждений необходимо будет 973,5 тысяч рублей, в 30 школах – 1,94 млн рублей, в 50 – 3,24 млн рублей.

Во время обсуждения темы у депутатов возникли вопросы, можно ли привлекать к урокам по НХП настоящих мастеров-практиков и в рамках какого предмета будут изучаться промыслы. В конце рассмотрения презентации департаменту образования дали поручение изучить практику применения дидактических материалов в школе №47 и физико-математическом лицее и подготовить информацию об этом к февралю.

Напомним, о внедрении в школы программ по народно-художественным промыслам в интервью «Бизнес новостям» рассказывал еще Алексей Корюкаев, председатель правления НП «Народные художественные промыслы и ремесла Вятки».   

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте