Полярник Лев Синкин рассказал студентам ВятГУ, как живут участники Антарктической экспедиции

Полярник Лев Синкин рассказал студентам ВятГУ, как живут участники Антарктической экспедиции

21.10.2022 14:22:26 741 0
Вятский государственный университет посетил полярник Лев Синкин. Он рассказал, как попасть в Антарктиду, как развлекаются полярники в хорошую погоду и почему стоит держаться подальше от пингвинов.
Кажется, жизнь на самой южной точке Земли невозможна: это место, где надо льдом воют стоковые ветры, а в 1983 году там похолодало до -89,2 градусов Цельсия – между прочим, это самая низкая температура, какую когда-либо фиксировали на Земле. Действительно, в Антарктиде нет постоянного населения. Однако есть люди, которые проводят долгие месяцы в антарктической экспедиции – это полярники.

Лев Синкин – IT-специалист и полярник из Кирова-Чепецка. Он обеспечивал работу компьютерной сети самой молодой российской антарктической станции Прогресс. Прогресс является важным пунктом транспортных операций, так как именно отсюда отправляются санно-гусеничные походы на внутриконтинентальную станцию Восток. Станция Прогресс находится на берегу залива Прюдс в оазисе Холмы Ларсеманна. Лев Синкин показал на карте соседние станции: китайскую Чжуншань и индийскую Бхарати.

Полярник рассказал, что они часто отдыхали вместе с иностранными коллегами: проводили совместные спортивные мероприятия, устраивали барбекю и интернациональные обеды, рыбачили и менялись вещами. Оранжевый комбинезон среди принесенных им вещей, которые студенты могли примерить, как раз достался ему от китайских друзей.

Полярники не изолированы от цивилизации, но общение с «большой землей» было затруднительным до 2020 года, когда в Антарктиде впервые появилась российская сотовая связь. С COVID-19, по словам гостя, они столкнулись только в начале 2022 года. До пандемии общение с соседними станциями было круглогодичным, сейчас же станции в период смены составов закрываются на карантин.

  

Лев Синкин показал множество кадров с пейзажами Антарктиды – это были видеозаписи с полярным сиянием, ветром, «напоминающим огромную снегоуборочную машину», крушение айсберга, а еще целый сюжет, как полярникам пришлось прорываться сквозь сметающий ветер – «дульник» –  до блока с кухней: «Ничто не остановит человека, когда он хочет есть». На большинстве станций блоки находятся вдали друг от друга, хотя есть и такие сооружения, в которых можно жить без «вылазок» в непогоду.

Конечно же, Антарктида – место не самое дружелюбное к человеку. И нет, как напомнил гость, белые медведи там не обитают. Зато там есть пингвины, которые, по его наблюдениям, могут быть довольно агрессивными и злопамятными. Именно поэтому существует правило, которое запрещает подходить к местным животным ближе, чем на 5 метров – чтобы не вмешиваться в их жизнь и самому остаться целым. Вряд ли пингвин справится с полярником, зато он с легкостью может лишить человека дорогостоящего объектива или предмета одежды.

Наибольшую опасность все же представляют трещины во льду и обвалы айсбергов. Трещины возникают неожиданно, они уходят глубоко внутрь, могут разрастись и стать угрозой для наземного транспорта, который перевозит людей, материалы или продукты. Еду полярникам станции Восток доставляют раз в год, поэтому потеря грузовой машины может стать катастрофой.

Ландшафт Южного материка крайне опасен, но очень интересен. Полярникам, особенно людям науки, бывает сложно побороть профессиональный интерес. Лев Синкин признался, что один из самых больших соблазнов – это исследование ледяных пещер. Не попасть в опасную для жизни ситуацию полярникам помогают навыки выживания и опыт, а также умение оценить положение и вовремя отступить.

  

Как же стать полярником? Лев Синкин поделился информацией с сайта Российской Антарктической экспедиции, где есть перечень документов и даже вакансии. Зарабатывают полярники не так много, как многие представляют – в экспедицию едут не за деньгами, а за удивительным опытом и воспоминаниями. Действительно, где еще человек может вживую увидеть воспитание маленьких тюленят, гордых и невозмутимых пингвинов, полярное сияние и движение айсбергов?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте