Ученые из Кирова создали технологию 3D-печати еды из выращенных клеток
Фото: iStock.com / Zinkevych

Ученые из Кирова создали технологию 3D-печати еды из выращенных клеток

05.06.2023 17:35:27 720 0
Новый подход к 3D-печати пищи и ряд новых рецептов чернил разработали ученые ВятГУ. По их словам, технология, в отличие от аналогов, использует выращенные растительные клетки, благодаря чему можно «собирать» блюда с нужными биохимическими параметрами, как конструктор. Результаты опубликованы в журнале Gels.
По мнению ученых, пищевая 3D-печать в будущем станет одним из способов управления пищевым поведением, так как с ее помощью можно создавать продукты с заданными текстурой, питательностью, внешним видом и вкусом. Сегодня данная технология востребована в лечебном питании, питании различных экспедиций, среди других групп людей, вынужденных долгое время находиться вне цивилизации.


«Продукты, полученные при помощи нашего метода пищевой 3D-печати, прошли испытания и полностью пригодны для питания. Мы подобрали оптимальные температуру и скорость печати, толщину слоев и другие параметры процесса», – рассказал проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.


Испытание рецептуры биочернил на пригодность к печати


Принтер с системой для печати пастообразных продуктов


Оценка биобезопасности компонентов биочернил

Приготовление пищи с помощью 3D-печати позволяет собирать блюдо с необходимыми биохимическими параметрами по принципу конструктора и дает возможность сочетать достоинства разных растительных продуктов. Сейчас специалисты университета работают над добавлением в «палитру» биомассы стабильных культур таких традиционных пищевых растений, как земляника, черника, брусника и ряд других.

В дальнейшем научный коллектив планирует расширить спектр используемых растений, создать новые рецептуры и разработать новые технологические режимы печати пищевых продуктов.

Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда, проект № 22-24-01060, и в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» программы развития «Приоритет-2030».
Источник: РИА Новости
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте